04.09.2013 13:49
    Поделиться

    Казаки будут патрулировать улицы Омска

    Руководство УМВД Омской области подписало соглашение с Сибирским войсковым казачьим обществом. Согласно договору, станичники, наряду с полицией, будут следить за порядком в городе.

    Уже известно, что первые совместные патрули выйдут на охрану общественного порядка в районе массового отдыха горожан - Иртышской набережной и парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. В будущем их поле деятельности будет расширено.

    Ежедневно с 17 до 23 часов вечера казаки, как и полицейские, будут уполномочены не только следить за порядком, но и, в случае необходимости, проверять документы сомнительных личностей, а также задерживать нарушителей. Казачий патруль также будут подключать к охране покоя граждан во время проведения праздничных и массовых общественных мероприятий.

    Помимо этого, казаки подключатся к воспитательной работе с лицами, допускающими правонарушения, состоящими на учете в органах.

    По словам атамана Сибирского войскового казачьего общества Геннадия Привалова, станичники уже прошли соответствующую подготовку и переподготовку. Опыта им не занимать. В прошлом году казаки сотрудничали с органами правопорядка на общественных началах в Тарском, Калачинском, Исилькульском и Одесском районах, а также участвовали в проведения 48 массовых мероприятий. И помогли раскрыть семь преступлений, а также пресечь 59 административных правонарушений.

    Поделиться