04.09.2013 07:16
    Поделиться

    В Новосибирске завели дело о выводе в Китай 22 млн долларов

    Сотрудники Сибирской оперативной таможни выявили преступную схему, в результате которой было незаконно переправлено за рубеж около 22 миллионов долларов США (более 750 миллионов рублей).

    Как сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления, по факту возбуждено уголовное дело по статье 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

    Перевод денежных средств был осуществлен под видом авансового платежа гонконгской компании за партию текстильной продукции. При этом в установленный срок товар на территорию России не поступил, а предусмотренный в данном случае возврат платежей не производился.

    Установлено, что фирма, от лица которой осуществлялись незаконные финансовые операции, была оформлена на жителя Новосибирска, который утверждает, что никакого отношения к этой махинации не имеет. Кроме того, данная фирма по указанному в документах адресу отсутствует и в настоящее время исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Поделиться