04.09.2013 11:41
    Поделиться

    В Омске на свалке обнаружили человеческие эмбрионы

    Омская полиция начала проверку по факту обнаружения в Кировском округе свалки из медицинских отходов с человеческими эмбрионами. Чудовищные кадры со свалки на территории одного из городских округов выложил на своей странице в соцсети житель города.

    Среди биологического мусора на земле лежали эмбрионы младенцев. Шокированный омич немедленно вызвал полицию.

    -Огромная куча из полиэтиленовых пакетов желтого цвета, с надписью "пакет для сбора и утилизации отходов медицинского назначения", была свалена в обычную яму. Многие пакеты были разорваны и их содержимое, а это использованные резиновые перчатки, ватные шарики, системы для капельниц, пробирки для сбора анализов, одноразовые шприцы, человеческие эмбрионы и прочие отходы биологического происхождения, были в открытом доступе, - рассказывает Михаил Малюгин. - Размеры кучи, несмотря на то, что ее время от времени просто поджигали, говорили о том, что отходы свозились туда регулярно на протяжении большого времени. Вся земля вокруг, была усыпана использованными одноразовыми иголками и шприцами. Этикетки на пакетах указывали на их принадлежность к нескольким из городских больниц.

    Сотрудники полиции установили предприятие, которое занималось утилизацией биологических отходов из медицинских учреждений. Недобросовестным подрядчиком оказался "Университет экологических проблем". Руководство организации уже заявило о том, что отходы в промзоне выгрузили по ошибке. Они должны были подвергнутся термоуничтожению, но сроки затянулись.

    - В настоящее время эмбрионы изъяты с территории предприятия и отправлены на судебно-медицинскую экспертизу, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Юрий Сосункевич.

    Поделиться