04.09.2013 17:33
    Поделиться

    В Саратове суд отложил рассмотрение ходатайства об аресте чиновника

    Волжский суд Саратова отложил рассмотрение ходатайства следствия об аресте председателя областного комитета капитального строительства Александра Суркова. Адвокат подсудимого попросил дополнительное время на сбор документов, подтверждающих плохое самочувствие подзащитного.

    Необходимость взятия под стражу Суркова, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере, следствие мотивировало тем, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Однако адвокат Николай Брыков попросил суд отложить рассмотрение ходатайства об аресте, в связи с отсутствием документов "характеризующих личность подозреваемого".

    - В материалах дела нет ни одной справки о состоянии здоровья моего подзащитного, в то же время по его словам у него есть серьезные заболевания, - сообщил адвокат.

    В результате судья Виктор Кучко удовлетворил ходатайство защиты, поскольку посчитал, что данные материалы могут повлиять на решение об избрании подозреваемому меры пресечения. В то же время судья признал задержание чиновника обоснованным, и продлил срок его нахождения под стражей на 72 часа. Следующее заседание суда состоится 6 сентября.

    Как сообщил прокурор отдела областной прокуратуры Николай Триголос, решение, будет ли обжаловаться это постановление суда, прокуратура примет после его изучения.

    По данным местных СМИ, чиновнику вменяется получение крупной взятки до 7 миллионов рублей. Как сообщается, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, эти деньги чиновник якобы получил в виде отката с крупной строительной компании, которая занимается проведением берегоукрепительных работ в Саратове. Вторую очередь новой Саратовской набережной должны были сдать как раз в ближайшие дни.

    - Пока комментировать ход расследования мы не готовы, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя областного следственного управления Дмитрий Петряйкин.

    Задержанный чиновник был одним из немногих госслужащих областного правительства, который в современном духе освещал деятельность своего ведомства в Твиттере. Последние сообщения в социальной сети посвящены, как раз предстоящему вводу очередной очереди набережной в Саратове.

    Александр Сурков занял свою должность в мае прошлого года, после того как новый губернатор Валерий Радаев заново сформировал областное правительство. К прежнему руководству комитета капитального строительства у депутатов областной думы, которую тогда возглавлял нынешний губернатор, было много претензий по правомерности расходования бюджетных средств. На основании материалов проверок  областной Счетной палаты в отношении прежнего руководства комитета возбуждалось уголовное дело по превышению должностных полномочий, однако затем оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Таким образом, проверенный человек должен был навести в раскритикованном ведомстве порядок.

    Ранее Александр Сурков трудился в различных коммерческих, в том числе строительных организациях, а в начале 90-х годов являлся председателем совета народных депутатов одного из районов.

    - Пока Сурков работал в нашей организации, где жесткая централизованная система контроля, никаких претензий к нему не было, что касается последних событий, ничего сказать о них не могу, не в курсе, - сообщил один из прежних работодателей чиновника, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

    За последние месяцы это уже второе в регионе задержание заметного областного руководителя. В конце июля по подозрению в получении взятки был задержан исполняющий обязанности главы администрации Саратовского района Василий Синичкин. Он подозревается в вымогательстве 300 тысяч рублей. Сам чиновник вины не признает, а, по словам его адвокатов, переданные средства являлись спонсорской помощью подшефной военной части.

    Сейчас в суде также рассматривается дело в отношении бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Дмитрия Козлачкова, который был арестован в январе этого года. По версии следствия, чиновник с подельником мошеннически вымогал 4,5 миллиона рублей у коммерческой структуры, занимавшейся поставками в саратовские школы спортивного оборудования.

    Как подчеркивается в комментарии губернатора Валерия Радаева, который размещен на сайте областного правительства, все сигналы о коррумпированности госслужащих немедленно проверяются, а главным принципом работы для каждого регионального чиновника должна стать, "открытая и честная экономика", только это позволит выстроить "барьер для коррупционных лазеек".

    Поделиться