04.09.2013 18:19
    Поделиться

    С выборов в Тверской области сняли 34 судимых кандидата

    34 кандидата с судимостями за тяжкие и особо тяжкие преступления выявлено в Тверской области на стадиях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты городских и сельских поселений избирательными комиссиями всех уровней. Об этом "Российской газете" сообщил пресс-секретарь Тверского Облизбиркома Алексей Степанов.

    Все они в разное время совершили преступления, которые по действующему законодательству не дают права участвовать в избирательных гонках, уточнил официальный представитель ведомства. Причем это не обязательно убийства и изнасилования. Так, избирком вынужден был отказать в регистрации бывшему председателю колхоза, который еще в период СССР был осужден за нецелевое использование бюджетных средств.

    Алексей Степанов добавил, что "фильтр" позволил отсечь от участия в выборах людей с сомнительным прошлым и не допустить проникновения криминала во власть.

    Сейчас в Тверской области проходят 277 избирательных компаний различного уровня из 288. Связано это с тем, что в одном из поселений количество кандидатов равно числу мандатов. Требуется дополнительное выдвижение, в связи с чем "день выборов" здесь перенесен с Единого дня голосования 8 сентября на 27 октября.

    Поделиться