04.09.2013 10:12
    Поделиться

    В Брянске будут судить чернобыльских мошенников

    Завершено следствие по делу двоих жителей Клинцов Брянской области, которые похитили несколько миллионов рублей, предназначавшихся чернобыльским переселенцам.

    Как сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области, 49-летний Сергей Усенок и 50-летний Иван Ивантей обвиняются в 11 эпизодах мошенничества и покушении на мошенничество - статья 159 УК. По версии следствия, с января по август 2012 года они обманным путем получили более пяти миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета для компенсации жилья гражданам, которые решили оставить свои дома в чернобыльской зоне. Таким же образом они попытались получить еще более 10 миллионов рублей, однако их действия были пресечены сотрудниками ФСБ.

    Преступления совершались по одинаковой схеме. Усенок и Ивантей, как правило, подыскивали пьяниц, которые жили в радиационной местности с правом на отселение. За вознаграждение в 20 тысяч рублей и менее опустившиеся люди соглашались передать мошенникам свои паспорта. От имени одиннадцати подставных лиц с использованием подложных документов аферисты обратились в органы власти и успели получить компенсации за четыре дома. Это позволило им безбедно жить и приобретать "лексусы", как, впрочем, живут и многие другие мошенники, погревшие руки на чернобыльском жилье.

    Государство выплатило миллиарды рублей компенсаций, и какова доля денег, полученных честным путем, сегодня уже невозможно подсчитать, но она не столько велика, если учесть, что стоимость жилья в радиационной глуши благодаря нечистоплотным оценщикам и чиновникам выросла до стоимости особняков на Рублевке. Однако изменения чернобыльского законодательства, принятые нынешним летом, поставили заслон мошенническому бизнесу.

    Поделиться