03.09.2013 13:29
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила использования донорской крови

    Министерство здравоохранения утвердило новые правила использования донорской крови в медицинских учреждениях. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете и вступит в силу 8 сентября.

    Документ принят во исполнение закона "О донорстве" и сменил предыдущий, который вступил в силу 11 лет назад. Приказ направлен на повышение безопасности переливания крови, снижение риска заражения пациентов, которым показана процедура, инфекционными заболеваниями.

    Чтобы не допустить переливания зараженной крови, медики тщательно проверяют донорскую кровь. Причем делают это дважды - с интервалом в полгода. Такой срок позволяет говорить о том, что кровь безопасна, и в ней нет инфекций. В документе прописаны все процедуры, которые специалисты обязаны провести при проверке крови.

    Кроме того, документ устанавливает более индивидуальный подход к подбору донорской крови для больного. До сих пор медики выбирали кровь, исходя из ее группы и резус-фактора. Теперь количество компонентов крови, которые должны совпадать, расширено.

    Еще одна новация: четко прописано, кто несет ответственность за процедуру переливания крови - трансфузиологические комиссии.

    Кроме того, вводится именной контроль за качеством донорской крови. В лечебной карте пациента, кому перелили кровь, будут указаны конкретные данные, такие как код контейнера, код донора.

    По данным Центра крови Федерального медико-биологического агентства, сегодня на тысячу населения приходится 10-12 доноров. В донорской крови ежегодно нуждаются более 1,5 млн. человек.

    Поделиться