04.09.2013 13:45
    Поделиться

    Российские банки улучшили условия для получения ипотеки

    По наблюдениям аналитиков, за последний год объем сделок по ипотеке на первичном рынке превысил количество выданных кредитов по вторичному рынку.

    Если на первичке ипотека сегодня достигает 50% от всех сделок, то на вторичке - только 30%. Столь активный интерес населения к ипотеке на новостройки пытаются использовать банки, которые начали соревноваться друг с другом по привлекательности условий.

    Так, с 1 сентября 2013 года ВТБ 24 запустил промоакцию по программе "Ипотека. Строящееся жилье". Банк снизил ставки до 11,5% на весь срок кредита при покупке квартиры в новостройке.  Пожалуй, это самое выгодное предложение на сегодняшний день.

    "Покупка жилья именно в новостройке привлекает все больше и больше людей, ведь именно в строящемся жилье "входной билет" по карману даже молодым семьям, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп". - К сожалению, коэффициенты, повышающие ставку на период строительства, делают ипотеку более дорогой и менее доступной, и отмена этих условий, безусловно, поможет многим семьям обрести свое жилье уже сейчас".

    Ставка 11,5% с минимальным первоначальным взносом всего 10% у ВТБ24 возможна только при сроке кредитования на 7 лет. Акция действует до конца текущего года.

    "Данные условия привлекательны, прежде всего, для тех, кто меняет одну квартиру на другую (это значит, что есть более-менее приличный первоначальный взнос, который позволяет взят остаток на короткий срок), - комментирует Мария Литинецкая. - Однако больше всего спросом пользуются кредиты сроком до 15 лет, для них ставка уже повышается до 12%.

    У Сбербанка действует акция "12-12-12", которая продлена также до конца года. По мнению аналитиков "Метриум Групп", у Сбербанка объективно больше отделений, шире база аккредитованных объектов и объектов с проектным финансированием, и, по отзывам клиентов, сервис существенно вырвался вперед, по сравнению с прошлыми годами.

    Осенние предложения по ипотеке коммерческих банков можно найти и по более привлекательным ставкам. Так, со 2 сентября банк "ДельтаКредит" вновь предлагает оформить ипотеку по акции 9,99%. Кредит предоставляется на покупку вторичного или первичного жилья на срок - 6 или 7 лет. Однако, как отмечают эксперты, данная ипотечная программа доступна далеко не всем, так как отличается довольно высокими барьерами входа. К примеру, требуется достаточно большой первоначальный взнос и сравнительно короткий срок кредитования.

    У ряда других банков новые предложения по ипотеке предполагают более длительный срок кредитования. К примеру, МТС банк предлагает единую ставку 12%, по ограниченному  кругу  согласованных застройщиков, акция пока действует до 30 сентября 2013. Первоначальный взнос от 12%, срок - 25 лет.

    "Газпромбанк" пока еще выдает  кредиты по программе "Внешэкономбанка" - ставка на этапе строительства - 12%, после оформления права собственности - 11%, есть ограничение по максимальной сумме кредита, Москва - 8 млн, МО - 3 млн. Первоначальный взнос - 20%, срок - 30 лет.

    Банк "Возрождение" продлил до конца октября свою акцию с единой ставкой 13%. Взнос - 10%, срок 25 лет. На такой же срок предлагает воспользоваться кредитом "Промсвязьбанк", который  запустил с начала лета до конца года акцию с единой ставкой 12.75%  с первоначальным  взносом - 20%.

    Поделиться