04.09.2013 08:02
    Поделиться

    Налоговую РФ попросили проверить Facebook

    Сенатор Руслан Гаттаров просит главу Федеральной налоговой службы провести проверку социальной сети Facebook на предмет соблюдения компанией российского законодательства. Соответствующее обращение Гаттаров направил главе ведомства Михаилу Мишустину.

    В обращении, текст которого цитирует "Интерфакс", сенатор ссылается на имеющиеся у него данные о том, что механизм финансовой деятельности зарегистрированной в США корпорации Facebook по предоставлению российским компаниям платных рекламных услуг в социальной сети Facebook "возможно создает условия для нарушения этими компаниями российского законодательства".

    При этом Гаттаров указывает, что Facebook имеет зарубежную регистрацию, при том, что официальное представительство в России у компании отсутствует и осуществление финансовых транзакций с российскими партнерами по оплате предоставления рекламных услуг происходит через европейский филиал корпорации, расположенный в Ирландии.

    Сенатор также обращает внимание, что отсутствие налогообложения финансовой деятельности, которую ведет Facebook в России, может быть рассмотрено "в духе уклонения от уплаты налогов, хотя формальных нарушений отечественного налогового законодательства со стороны компании может и не быть". "Как заказчики, так и целевая аудитория рекламы в сети Facebook являются резидентами РФ, оборот рекламы растет быстрыми темпами, но при этом налоги с данной деятельности не поступают в российский бюджет", - указывает законодатель.

    Сенатор также просит ведомство озвучить свою позицию по вопросу целесообразности внесения изменений в российское законодательство "в целях взимания налога на прибыль организацией с корпораций, оказывающих услуги посредством сети "Интернет" резидентам РФ по сходным с Facebook "схемам".

    Поделиться