03.09.2013 23:18
    Поделиться

    Ученые выяснили, во сколько лет родила библейская Ева

    Во сколько лет родила Ева
    Опубликованная на сайте "РГ" заметка "Адам был старше Евы на 20 тысяч лет" вызвала настоящий шквал читательских откликов. Среди них были и неожиданные вопросы, например, во сколько лет впервые родила Ева? Якобы ей было 800 лет? Прямого указания в Библии нет. Но, может быть, есть косвенные? Вот что об этом думает профессор Московской духовной академии отец Андрей Кураев.

    - Как ни странно, в Библии не назван даже возраст Евы. Про Адама сказано, что он прожил 930 лет, про Еву - ничего. Но по поводу возраста зачатия все же имеется зацепка. В священной книге написано, что Ева родила Сифа, когда Адаму было 130 лет. Так что никаких 800 лет Еве в момент рождения быть точно не могло.

    Есть еще одно упоминание, по которому можно судить о времени зачатия. В Библии сказано: "Изгнал Бог Адама, Адам познал Еву". Иудейские толкователи текстов считают, что глагол "познал" стоит в плюсквамперфекте. То есть означает давно прошедшее время. Значит, зачатие должно было произойти до изгнания Адама и Евы из Эдемского сада. Может быть, сразу после создания нашей праматери из ребра праотца.

    Но это всего лишь версии, которых может быть много. Ведь какие-либо выводы о временных датах на основе Библии делать нельзя. Все очень условно. Как, кстати, и возраст персонажей священной книги, которым по нескольку сотен лет. Порой пытаются ввести разные коэффициенты, чтобы возраст соотносился с нашим, но это ненужная затея.

    Дело в том, что в любом эпосе, мифах, в Библии нет единого времени, оно течет по закону шахматных часов. Когда один из соперников делает свой ход, его время идет, а у противника стоит, и наоборот - когда ходит оппонент, у другого время не движется. И тот, и другой периодически как бы выпадают из общего хода времени. Поэтому по тексту Библии мы в принципе не можем назвать даты и сроки, сколько времени Адам жил без Евы в Эдемском саду, сколько они провели там до грехопадения, когда после этого произошло изгнание, когда зачала Ева. И все попытки вычислять сроки ни к чему не приведут. Библия никогда не даст ответов, так как она написана по своим законам.

    Поделиться