04.09.2013 11:45
    Поделиться

    Каждая десятая диссертация по истории оказалась плагиатом

    Почти десять процентов из 14,5 тысячи диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, содержат более 70 процентов заимствований из других работ, заявил РИА Новости директор Российской государственной библиотеки (РГБ)  Александр Вислый.

    В фондах РГБ есть экземпляры всех защищенных научных работ, в том числе диссертаций, защищенных соискателями ученой степени кандидата и доктора наук. Директор РГБ заказал компании "Анти-Плагиат" проверить, насколько честно они были написаны. Выводы получились неутешительные.

    - Наша задача была - оценить размер бедствия. Размеры бедствия огромные, - прокомментировал итоги контрольной проверки Александр Вислый.

    Что насчитали специалисты? Почти в 1,5 тысячи работ объем заимствований из других диссертаций превышает 70 процентов. При этом тексты сравнивались только между собой, на совпадение со статьями из научных журналов и монографий их не проверяли. Иначе, по оценке Вислого, проценты заимствований были бы еще выше.

    Естественно, в любой научной работе есть множество цитат и ссылок на проведенные ранее исследования. Поэтому диссертация не может быть абсолютно оригинальной. Александр Вислый считает, что 70 процентов - надежный порог отсечения. Если цифра меньше, соискатель мог цитировать сам себя или своего научного руководителям, что не запрещено. Но если эта планка превышена, то вероятность нечистоплотности автора очень высока.

    В любом случае, решение по каждой работе надо будет принимать отдельно. Сейчас "гарантийный срок" диссертации, за время которого ее можно оспорить - три года. Так что большая часть из потенциально уличенных плагиатчиков наказания явно избежит.

    Итоги проверки были переданы Вислым в компетентные органы. Решение о  том, как с ними поступить, примут чиновники. Но что-то подсказывает, что массовых отзывов дипломов кандидатов и докторов наук по результатам инициированного директором РГБ поиска плагиатчиков не будет. Для большинства заподозренных вышел срок давности, а остальные смогут неким образом доказать, что заменив в исходной диссертации слово "поэтому" на "потому" они создали собственный текст.

    Поделиться