04.09.2013 09:34
    Поделиться

    Большинство американцев против военного вторжения в Сирию

    Около 59 процентов американцев выступают против военного вторжения США в Сирию и лишь 36 процентов в настоящий момент поддерживают решение Обамы о нанесении удара. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного компаниями Washington post и ABC News, опубликованные во вторник.

    В случае поддержки операции США со стороны Великобритании и Франции "за" военное решение высказались 46 процентов граждан США. Но даже в этом случае 51 процентов опрошенных считают, что Вашингтону не следует вмешиваться в ход конфликта в Сирии.

    Авторы исследования отмечают, что число сторонников военной акции меньше числа ее противников во всех демографических группах, принимавших участие в социологическом исследовании. Большинство избирателей как республиканской, так и демократической партии не поддерживают решение Обамы о нанесении удара по Сирии.

    Однако, это, похоже, не смущает руководство США. Представители демократической и республиканской партии в международном комитете сената США накануне разработали проект документа, который хотя и исключает возможность проведения сухопутной операции на территории Сирии, однако открывает двери для нанесения ракетных ударов. Согласно документу срок операции предполагается ограничить 60 сутками с возможностью продления еще на 30 суток.

    Поделиться