03.09.2013 18:55
    Поделиться

    "ВКонтакте" отказался от карт Google

    Социальная сеть "ВКонтакте" отказалась от использования карт Google, предложив пользователям взамен них картографические сервисы "Яндекс.Карты" и MapBox. Последний работает на основе бесплатной базы данных Open Street Map. Информация об этом появилась на странице сообщества Live Express.

    "Несколько часов назад полностью отключили Google, но в мобильных приложениях остались прежние карты", - заявил Илларионов. Пользователи подтверждают его слова - например, у тех, кто пользуется мобильным приложением для iOS, по умолчанию используются карты Apple, смартфоны на Android используют в приложении "ВКонтакте" карты Google, а Windows-устройства - карты Bing.

    По данным Live Express, отказ от карт Google объясняется тем, что корпорация установила слишком высокие цены на доступ к ним. Ранее от использования карт Google отказались "Википедия" и Foursquare, которые перешли на Open Steet Map.

    "ВКонтакте" является крупнейшей в России социальной сетью, которой пользуется свыше 100 миллионов человек. Ежедневно на сайт соцсети заходят около 50 миллионов пользователей.

    Поделиться