03.09.2013 17:00
    Поделиться

    Депутаты обсудят идею расширить понятие самообороны

    В сентябре Госдума может рассмотреть законопроект, предлагающий дать человеку полный карт-бланш на защиту собственного дома. Кто бы туда ни вломился без спроса, с ним можно делать что угодно. С таким предложением еще в апреле выступили депутаты Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.

    Документ предлагает внести в Уголовный кодекс такую формулировку: "Не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище".

    Законопроект включен в примерную программу работы Госдумы на осень, срок подготовки к первому чтению назначен в сентябре. Тем не менее перспективы инициативы предсказать трудно: ни правительство страны, ни Верховный суд идею не поддержали.

    По мнению правительственных экспертов, законопроектом не учитывается, что согласно действующим нормам причинение нападавшему вреда при необходимой обороне и так не является преступлением. "Предлагаемые законопроектом частные случаи необходимой обороны в данной статье УК (статья 37 Уголовного кодекса РФ, прим РГ) предусмотрены", говорится в официальном отзыве правительства.

    В свою очередь Верховный суд страны написал, что в ходе изучения практики, уголовные дела о причинении вреда при защите от посягательства, связанного с незаконным проникновением в жилище, были выявлены в единичных случаях.

     "По нашему мнению, такая законодательная инициатива авторов проекта, направленная на существенное расширение пределов необходимой обороны, требует более тщательной проработки, - говорится в отзыве Верховного суда России. - При внесении в уголовный закон такого рода изменений необходимо провести изучение практики применения данного института судебными и следственными органами в нашей стране. Целесообразно также проанализировать международный опыт. Полученные данные в качестве аргументов, подтверждающих неэффективность применения данной нормы закона в действующей редакции включить в пояснительную записку". Пока, по мнению Верховного суда, убедительных данных в пользу необходимости внесения предлагаемых проектом изменений статьи в пояснительной записке не приведено.

    Тем не менее в последнее время в прессе появилась информация, что с подобной инициативой готовится выступить еще один депутат Госдумы - Алексей Журавлев. Как сообщили СМИ, он подготовил законопроект, который разрешает людям, в чей дом или на чей участок ворвались злоумышленники, применять любые виды оружия и даже убивать обидчиков.

    Правда, у инициатора нет полной поддержки даже среди однопартийцев. Как заявил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев, по его мнению действующего законодательства вполне достаточно. "У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу", - пояснил он журналистам.

    Зато вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, комментируя еще весной данный законопроект, заявлял, что пересмотр пределов допустимой самообороны в случаях проникновения в дома граждан возможен, но  только с оговорками. "События последних нескольких лет и судебная практика свидетельствуют о том, что необходимо системно рассмотреть вопросы, связанные с пределами необходимой самообороны", - сказал он. Депутат напомнил, что порядка 50 млн россиян живут не в городах, и в случае вторжения в их дома вооруженных преступников могут полагаться только на собственные силы, потому что правоохранительные органы по объективным причинам не смогут быстро подъехать и пресечь действия злоумышленников.

    "Поэтому я в прошлом году выдвигал предложение о пересмотре пределов необходимой самообороны, в том числе с использованием зарегистрированного огнестрельного оружия, в отношении преступников, проникших в дом", - обратил внимание Железняк.Однако, по его словам, которые приводило ИТАР-ТАСС, даже здесь нельзя подходить к этому вопросу упрощенно, "так как, если снять полностью критерии адекватности самообороны, можно столкнуться с тем, что под этим предлогом бытовые конфликты будут заканчиваться трагедией, а виновные будут пытаться уйти от ответственности за совершенные преступления", - заключил он.

    Опрос "РГ"
    Поделиться