03.09.2013 18:00
    Поделиться

    Псковские власти потратят миллионы на защиту от АЧС

    В Псковской области принимают меры по борьбе с АЧС
    Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил выделить дополнительные средства из резервного фонда региональной администрации на борьбу с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

    Три миллиона рублей направили на закупку дезинфицирующих средств и обеспечение работы дезбарьеров - участков дороги, огороженных блоками и засыпанных стружкой со специальным составом.

    Сейчас в Псковской области выявлено два случая заболевания вирусом африканской чумы свиней. Зараженных животных ветеринары обнаружили в личных подсобных хозяйствах Невельского и Усвятского районов. В деревне Сенютино Невельского района, где вспыхнул первый очаг заболевания, карантин снят, но ряд ограничений остался. Он касается ввоза и вывоза свиней, мясопродуктов и сырья. В Усвятском районе карантинные мероприятия продолжаются. Там, помимо запрета на перемещение животных и продуктов из свинины, не разрешается проводить сельскохозяйственные выставки, ярмарки и другие общественные мероприятия, связанные со скоплением людей и животных.

    Тем временем в регионе проводятся профилактические рейды. Как рассказал начальник псковского управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов, на днях специалисты Госветинспекции обследовали восемь рынков и мест продажи товаров животноводства в Пскове, Гдовском, Опочецком, Островском, Палкинском, Пыталовском и Невельском районах. На предпринимателя, который торговал молочной продукцией без сопроводительных ветеринарных документов, наложили штраф.

    - Ежедневный мониторинг информации о случаях заболевания домашних животных вирусом АЧС продолжается, - заявил Николай Романов. - По состоянию на 27 августа специалисты псковской областной ветеринарной лаборатории провели исследования восьми проб биоматериала домашних свиней и диких кабанов. По всем исследованиям получены отрицательные результаты.

    По словам Николая Романова, источником заражения животного в Усвятском районе стал недоброкачественный корм из Белоруссии, где насчитывается уже 60 очагов заболевания. Кроме того, псковские фермеры закупали в соседнем государстве поросят. Сейчас небольшие "лесные" автодороги, граничащие с Республикой Беларусь, перекапываются.

    На крупных трассах вблизи границы выставлены дежурные посты. К мероприятиям по борьбе с вирусом АЧС региональные власти привлекли сотрудников псковского пограничного управления, которые обеспечивают дополнительный контроль передвижения мясной продукции и кормов.

    В хозяйствах, расположенных в 20 километрах от очагов заболевания, уничтожаются поголовья свиней. Владельцы отчужденного поголовья получат компенсации, которые недавно были увеличены с 40 до 60 рублей за килограмм живого веса. Деньги перечислят на счета фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств на основании заявлений, которые необходимо направить в адрес управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области. "На территории Усвятского района специалисты ликвидировали 106 животных, выполнили обеззараживание территории и утилизировали останки, - поделился информацией глава муниципального образования Виктор Иващенко. - Ликвидация очага завершена".

    Еще одна мера, направленная на борьбу с вирусом, - увеличение лимитов на отстрел диких кабанов, которые являются одними из основных переносчиков вируса АЧС. Как отметил заместитель председателя комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Андрей Горкунов, благодаря охотничьим мероприятиям обстановка на территории Невельского, Себежского и Усвятского районов остается стабильной. Однако в ноябре-декабре ситуация может усложниться из-за погодных условий: снег не позволит вести полный и постоянный контроль за поголовьем дикого кабана.

    А как у соседей?

    В Новгородской области, которая соседствует с Псковщиной, в этом году выделят больше 60 миллионов рублей на поддержку видов животноводства в личных подсобных и фермерских хозяйствах, альтернативных разведению свиней. Деньги направят на развитие молочного скотоводства, кролиководства, пчеловодства и откорм сельскохозяйственных животных.

    Поделиться