03.09.2013 08:19
    Поделиться

    Омский торговый центр ответит за опасную парковку

    Кировский районный суд Омска взыскал с торгового центра "Континент" 146 тысяч рублей в пользу владельца автомобиля "Renault Duster". На парковке на машину истца обрушился ограничитель высоты.

    Омские автолюбители продолжают выигрывать иски у крупного торгового центра, парковка которого оказалась небезопасна для транспорта покупателей. Недавно "РГ" писала о том, что владелец Toyota RAV4  отсудил у "Континента" более 63 тысяч рублей. На парковке на машину упал металлический столб. Однако оказалось, что столбы в этом месте падают с завидной регулярностью. Практически аналогичное заявление поступило в суд от другого автолюбителя, пострадавшего на той же парковке.

    Как пояснили суду истец с супругой, горизонтальная балка обрушилась на их автомобиль, когда они пытались выехать с парковки. Ограничитель высоты обрушился на "Renault Duster" после порыва ветра. Первый удар пришелся по крыше автомобиля, после чего его оттолкнуло назад, балка ударила второй раз по лобовому стеклу, а затем по багажнику скатилась с автомобиля. О случившемся они сразу сообщили в полицию, сотрудниками полиции были составлены соответствующие материалы.

    Представители "Континента" исковые требования не признали. Они заявили о том, что автолюбитель мог поцарапать свою машину и в другом месте. Однако то, что инцидент произошел именно на парковке, подтвердили свидетели. Согласно выписке из ЕГРП, указанный земельный участок находится в аренде у "Континента".

    - Между тем, согласно закону, именно на арендаторе земельного участка лежит обязанность по соблюдению прав и законных интересов граждан, посещающих залы ТК "Континент", сохранению их имущества, - сообщила "РГ" помощник председателя Кировского районного суда Ольга Ляшенко.

    По решению суда администрация торгового комплекса должна выплатить автолюбителю более 146 тысяч рублей. В эту сумму вошли затраты на ремонт автомобиля, компенсация за утрату его товарной стоимости, а также расходы на юридические услуги.

    Поделиться