03.09.2013 11:40
    Поделиться

    Депутата ульяновской гордумы осудили за хищение

    В Ульяновске вынесли приговор депутату ульяновской городской думы Валерию Стародубцеву. Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном статьей УК РФ "Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере". Депутата оштрафовали, однако прокуратура посчитала это наказание слишком мягким.

    - Как было установлено, в сентябре 2008 года Стародубцев, занимавший должность директора МУП "Ульяновскдорремсервис", предложил главному бухгалтеру предприятия незаконную схему хищения денежных средств, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Зная о фактической убыточной деятельности МУПа, бухгалтер указала в финансовой отчетности недостоверные сведения о прибыльности, после чего перечислила на счета ряда фирм денежные средства в качестве оплаты санаторно-курортных путевок.

    В итоге средства, необходимые самому МУПу, занимавшемуся ремонтом и содержанием городских автомобильных дорог, были израсходованы для организации отдыха депутата гордумы, главбуха и ее супруга. Аналогичным образом в июле-августе 2009 года Стародубцев приобрел путевки для себя с женой и главного инженера. МУПу был причинен материальный ущерб в размере почти 300 тысяч рублей, добавил Василий Зима.

    Суд приговорил депутата и главбуха к штрафам в доход государства в размере 450 и 400 тысяч рублей. Обвинение просило более жесткое наказание - два года восемь месяцев колонии общего режима. В ближайшее время будет решен вопрос о принесении на приговор апелляционного представления.

    Поделиться