02.09.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Хорошую работу проще всего найти молодым программистам

    Хорошую работу проще всего найти молодым программистам
    Пока Госдума только думает, вводить ли для молодых специалистов обязательное распределение на работу, выпускники вузов сами пробивают себе дорогу в жизнь. И первая взрослая задача для дипломированного специалиста - устроиться на хорошую работу.

    Мы решили выяснить, кому будет проще начать строить успешную карьеру: тем, кто получил диплом вуза этим летом, или тем, кто только начинает учиться и выйдет на рынок труда через четыре-пять лет.

    Сейчас больше всего вакансий, на которые согласны взять начинающих трудиться вчерашних студентов, - менеджеры по продажам. Секретари, ассистенты и курьеры - тоже очень востребованы. Казалось бы, нелепо сначала несколько лет зубрить сопромат и постигать высшую математику, а потом разносить пакеты по адресам за небольшую плату. Но тем не менее.

    Довольно охотно берут к себе на работу молодых людей банкиры и страховщики.

    - В сфере IT очень высокие требования к качеству образования, которое получил соискатель в вузе, - рассказывает руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru Ирина Святицкая. - Компьютерщиков и программистов требуется довольно много, но если студентов МФТИ работодатели разбирают едва ли не на первом курсе, то от выпускника неизвестного вуза могут отмахнуться.

    Еще много вакансий в сфере маркетинга и рекламы.

    Начать трудиться по специальности этой осенью сложнее всего будет горным инженерам и нефтяникам. На одну вакансию, по данным рекрутингового портала Headhunter, в этих отраслях претендуют сразу 127 человек. У остальных проблемных профессий ситуация все-таки обстоит намного легче. У начинающих журналистов, как и артистов, на одно свободное рабочее место приходится 31 желающий. Архитекторы и инженеры-строители должны обставить 20 конкурентов, на одного соперника меньше у тех, кто планирует заниматься продажей и ремонтом автомобилей.

    Нам постоянно говорят, что в стране не хватает людей с техническим образованием, некому прийти на производство. Но на деле на одну вакансию технолога или производственного инженера претендуют сразу 18 человек. Даже у "избыточных" юристов ситуация проще: там есть работа для одного молодого специалиста из 15.

    - В ближайшие лет пять соотношение резюме и вакансий в специальностях, где нужно техническое образование, изменится в два или три раза в пользу соискателей, - обнадеживает Ирина Святицкая. - Найти работу им будет проще. Экономика развивается, потребность в таких кадрах - расти.

    Похожая ситуация в медицине и фармацевтике. Ожидается, что спрос на молодых медиков вырастет, причем весьма значительно. Хорошие перспективы у IT-шников. Менеджеры по продажам и административные работники по-прежнему будут востребованы, но здесь особого увеличения числа рабочих мест никто не ждет.

    По подсчетам экспертов, через пару лет рынок труда начнет сильно меняться. На фоне роста экономики увеличится и количество вакансий. Но какие из отраслей выстрелят первыми, наверняка пока никто не знает.

    Чтобы облегчить свое будущее трудостустройство, студентам надо начинать беспокоиться о нем уже сейчас. - Во время учебы надо хотя бы два раза в год проходить стажировки (их предлагают многие компании), тогда после выпуска устроиться на работу будет проще, - заверил руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи. - Резюме таких молодых специалистов выгодно отличаются от остальных тем, что у них уже есть реальный опыт практической работы, а не только теоретические знания.

    Поделиться