03.09.2013 09:27
    Поделиться

    Ученые узнали, почему люди склонны прощать предательство близких

    Люди больше склонны прощать предательство близким или знакомым людям, чем незнакомцам. Американские специалисты выяснили, что причина такого поведения кроется в работе одного из отделов мозга, так называемого "центра привычек".

    Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе сделали свое открытие в ходе наблюдения за работой мозга добровольцев, участвовавших в особой социальной игре, сообщает РИА Новости. Перед началом эксперимента испытуемым сказали, что играть они будут с другим человеком, хотя на самом деле их партнером по игре была компьютерная программа. По сценарию ученых, она "предавала" добровольцев либо на начальном этапе игры, либо уже в ее конце.

    В итоге выяснилось, что участники чаще прощали своего "партнера", когда он шел на "предательство" в конце игры. Дело в том, что на их решение влияла длительность отношений с программой, которую они принимали за человека. Наблюдения показали, что действиями испытуемого в этот момент начинал управлять "центр социальных привычек" в мозге. В случае же "раннего предательства" включался другой отдел мозга, так называемый "центр социальных решений", который осознанно оценивает поступки окружающих.

    Поделиться