03.09.2013 17:55
    Поделиться

    Концерты iTunes Festival доступны россиянам в реальном времени

    Седьмой год в Лондоне в сентябре проводится iTunes Festival. Событие, где собираются лучшие музыканты со всего мира. В этом году он открылся первого сентября концертом Леди Гаги на арене Roundhouse. Россияне, которые не смогли поехать в британскую столицу, вовсе не расстроились.

    В полночь по московскому времени они смогли на своих гаджетах - от телефона до телевизора - бесплатно смотреть выступления в режиме реального времени. На этом фестивале, в  течение 30 дней сентября пройдет более 60 концертов. Будут выступать Элтон Джон, Джастин Тимберлейк, Авичи (Avicii), Тайни Темпа (Tinie Tempah), Bastille, The Lumineers, Chic featuring Nile Rodgers, Jimmy Eat World, Жанель Монэ (Janelle Monáe), Lawson, Palma Violets, The Family Rain, Little Green Cars, Poliça, Drenge, Valerie June, Fenech-Soler, Phox, The 1975 и другие артисты. Завершит концерт американская певица и композитор Кэти Перри. Она сама сообщила в своем Twitter о том, что выступит 30 сентября. И все это наши фанаты могут посмотреть одновременно с лондонскими. Было бы на чем.


    Фото: предоставлено Apple Russia

    Напомню, что декабре 2012 года открылся русскоязычный магазин iTunes. А сейчас стало доступным и специальное русскоязычное приложение, благодаря которому все пользователи iPhone, iPad и iPod touch и могут в течение сентября смотреть прямые трансляции выступлений или запись концертов любимых артистов на iTunes Festival - бесплатно.


    Фото: предоставлено Apple Russia

    В приложении можно найти все новости фестиваля, полное расписание, а также фото и видео с концертов. Кроме того, можно запустить трансляции на большом экране дома при помощи Apple TV и смотреть трансляции на своих компьютерах Mac или PC. Записи выступлений по следам прошедших концертов можно приобрести в магазине iTunes.

    4 сентября специально для представителей российских СМИ организуют пресс-тур на концерт американской группы Paramore, куда отправится наш обозреватель. В состав группы входят Хейли Уильямс (вокал, клавишные), Тейлор Йорк (гитара), Джереми Дэвис (бас-гитара). Paramore выпустили свой дебютный альбом "All We Know Is Falling" в 2005 году, а второй их альбом "Riot!" стал платиновым в США, в Великобритании и Ирландии - золотым. Третий альбом "Brand New Eyes", вышедший 29 сентября 2009 года, возглавил хит-парады многих стран мира, включая Австралию и Великобританию. Одноименный альбом Paramore, который вышел 9 апреля 2013 года, уже не раз попадал на первые места мировых чартов iTunes. Рассказ о том, как будет проходить трансляция - на страницах "РГ" и на нашем сайте.


    Фото: предоставлено Apple Russia

    Цитаты от участников фестиваля:

    Элтон Джон (Elton John): "Я горжусь тем, что вхожу в список музыкантов, выступающих на iTunes Festival в этом году. Великолепно, что Apple делает эти концерты доступными для всех. Для меня выступление перед молодой аудиторией - настоящий кураж. У молодежи огромный заряд энергии и они, похоже, знают все мои песни! iTunes Festival пробуждает дух незабываемых концертов, проходивших на площадке Roundhouse в течение многих лет... Мне ли не знать этого, ведь в своё время я дал там пару концертов!".

    Группа Thirty Seconds to Mars: "Мы гордимся тем, что станем частью этого упомомрачительного и безумного приключения под названием iTunes Festival. Если вы хотите стать свидетелем лучших живых выступлений, присутствуя на концертах лично или наблюдая за ними через интернет, это то самое место, где вам нужно быть. Мы невероятно рады возможности выступать на одной сцене легендарного зала Roundhouse с такими необыкновенными исполнителями и группами".

    Группа Kings of Leon: "Мы с нетерпением ждем своего выступления на iTunes Festival в этом году. Мы всегда мечтали принять в нём участие".

    Джон Ледженд (John Legend): "Я всегда рад сыграть в Лондоне, но выступление на iTunes Festival в Roundhouse в сентябре - это для меня нечто особенное. Уверен, это будет восхитительный вечер!".

    Arctic Monkeys: "Мы с нетерпением ждём своего выступления на арене Roundhouse и с удовольствием сыграем там песни, вошедшие в нашу новую пластинку".

    Исландская рок-группа Sigur Rós: "Мы слышали, что раньше площадка Roundhouse представляла собой старое депо, где в былые времена разворачивали поезда. Хоть у нас в Исландии и нет поездов, нам очень нравится формат депо! С нетерпением ждем встречи с вами на iTunes Festival в сентябре".


    Фото: предоставлено Apple Russia
    Справка "РГ"

    iTunes Festival организуется компанией Apple с 2007 года в Лондоне. Билеты на мероприятие исключительно бесплатные и разыгрываются через страницу iTunes Festival и медиа-партнеров по всему миру. С тех пор, как сэр Пол Маккартни, Эми Уайнхаус и Crowded House выступили на первом фестивале iTunes в лондонском Институте Современного Искусства в 2007 году, свыше 370 артистов и более 370 000 их поклонников приняли участие в фестивалях, а миллионы зрителей посмотрели трансляции концертов. В течение этих лет хедлайнерами iTunes Festival были Адель, Coldplay, Foo Fighters, Алиша Кийс, Пол Саймон, Джек Уайт и Oasis. Аудио-записи живых выступлений после концертов становятся доступны для покупки и загрузки в магазине iTunes.

    Смотреть концерты с режиме реального времени могут пользователи компьютеров MAC и PC с установленной программой iTunes.

    Расписание выступлений

    1 сентября - Lady Gaga

    2 сентября - Poliça, Sigur Rós

    3 сентября - Phox, The Lumineers

    4 сентября - Fenech-Soler, Paramore

    5 сентября - Eliza Doolittle, Rizzle Kicks

    6 сентября - Palma Violets, Queens of The Stone Age

    7 сентября - Little Green Cars, Phoenix

    8 сентября - The 1975, Bastille

    9 сентября - Drenge, Arctic Monkeys

    10 сентября - Valerie June, Jake Bugg

    11 сентября - Jimmy Eat World, Kings of Leon

    12 сентября - Tom Odell, Elton John

    13 сентября - Henrik B, Avicii

    14 сентября - Janelle Monae, Chic featuring Nile Rodgers

    15 сентября - The Olms, Vampire Weekend

    16 сентября - Bahamas, Jack Johnson

    17 сентября - Agnes Obel, Ludovico Einaudi

    18 сентября - The Family Rain, Thirty Seconds to Mars

    19 сентября - Schoolboy Q, Kendrick Lamar

    20 сентября - Primal Scream, Skinny Girl Diet

    21 сентября - Dan Croll + Bipolar Sunshine + Gabrielle Aplin + HAIM

    22 сентября - Ellie Goulding

    23 сентября - Lawson, Jessie J

    24 сентября - Aloe Blacc, Robin Thicke

    25 сентября - NO CEREMONY ///, Pixies

    26 сентября - Tinie Empah, Naughty Boy

    27 сентября - Dizzee Rascal

    28 сентября - John Legend

    29 сентября - Mikky Ekko, Justin Timberlake

    30 сентября - Icona Pop, Iggy Azalea, Katy Perry

    Где: арена Roundhouse, Лондон

    Поделиться