03.09.2013 11:37
    Поделиться

    В Москве состоится концерт захватывающих дух калифорнийских рокеров

    5 сентября в клубе "Известия Hall" состоится концерт калифорнийского трио Black Rebel Motorcycle Club.

    Эти мрачные интроверты - дети рок-тенденции последних десятилетий: они тоже реанимируют звуки, успевшие стать историко-архивными, но не идущие вразрез с конъюнктурой. И делают это так, что дух захватывает.

    Группа, откопавшая свое название в древнем фильме с Марлоном Брандо в роли лидера банды байкеров, сливает в экстазе гаражный блюз, американскую альтернативу и рок-н-ролльное позерство с берегов Туманного Альбиона. Собирая в маленькую неаккуратную кучку эти шумящие конструкции, BRMC не стыдятся и не прячут глаз. Что поделать - спасать рок-н-ролл сегодня принято именно таким способом; что называется, с миру по нотке - спасателю  альбом. У кого-то получается получше, у кого-то похуже. Но в случае с BRMC язык не повернется сказать, что их грязное гитарное ретро - тщета и ловля ветра.

    "Знаете, мы ведь занялись музыкой, чтобы изменить мир - не больше и не меньше, - сказал как-то гитарист BRMC Питер Хейес. - И мы все еще придерживаемся этой цели, но не все так просто. Иногда ты думаешь что-нибудь вроде "мы лучшие", но отношения к цели это не имеет. Мы всего лишь стараемся выяснить, что лучше для нас, заниматься своим делом и никому не навязываться - а уж там будь что будет".

    Вот вам этапы большого пути: монохромно-туманная эстетика первых двух альбомов, неожиданный уход в ленивую "американу" и  последующее возвращение в героическую стойку. Новая пластинка BRMC "Specter At The Feast", вышедшая в марте этого года, - запись если и не безупречная, то вполне ретивая. Есть тут и гармонии совершенно в духе поздних The Beatles, и простецкие блюзы, и угрюмая психоделика, однако исторически любимый Black Rebel Motorcycle Club подход  -  аккордов поменьше, гитары погромче -  явно преобладает. Для дебюта в Москве - то, что нужно.

    Поделиться