02.09.2013 15:16
    Поделиться

    Семь футболистов, которые не забывали об учебе

    За футболистами укрепилась слава скандалистов и не очень далеких людей, многие думают, что спортсменам просто не нужно учиться и развивать интеллектуальные способности. Но это все стереотипы. Игровая карьера заканчивается еще до наступления сорока лет и нужно думать не только о спортивных результатах.

    Многие футболисты с детства посвящают себя этому виду спорта, а учеба и школа отходят на второй план. Биография большинства игроков описывает только лишь спортивные достижения. "РГ" пытается опровергнуть сложившиеся стереотипы и приводит подборку наиболее умных и образованных игроков в этом виде спорта.

    1. Сергей Богданович Семак

    Сергей Богданович родился в селе Сычанское Луганской области на Украине. Свою футбольную жизнь начинал в Луганске, в спортивном интернате. Школу Семак окончил с золотой медалью, что, конечно, несвойственно для футболистов из-за напряженного графика игр и тренировок. В 1992 году он поступил на дневное отделение МГАФК, но учебу бросил. Через несколько лет восстановился на заочном отделении и с успехом окончил высшее учебное заведение. Напомним, что Сергей Богданович Семак является пятикратным чемпионом России по футболу.

    2. Валерий Васильевич Лобановский

    Выдающийся футбольный тренер, имевший признание по всему миру, окончил школу на Украине. Учеником он был прилежным - много читал и вообще учился хорошо. Особых забот родителям он не доставлял, но они волновались по поводу его увлечения футболом, так как мальчику приходилось часто менять обувь. Школу Валерий Васильевич закончил с серебряной медалью, а само учебное заведение (киевская школа № 319) теперь названо в его честь, там же установлена мемориальная доска и открыт музей тренера. Валерий Васильевич Лобановский является обладателем Кубка обладателей кубков 1975 и 1986 в качестве тренера.

    3. Кларк Джеймс Карлайл

    Бывший игрок английских клубов "Бернли", "Лидс", "КПР" и английской молодежки считается в Британии самым умным футболистом. Он имеет два высших образования, одно из них - Стаффордширский университет по специальности "спортивный журналист". Карлайл стал первым в истории британским футболистом, который победил в телевизионной викторине Countdown, где участники составляют слова из случайно выпавших букв. В свое время он выиграл в этой передаче у многолетнего ее победителя со счетом 89:55. К сожалению, особых успехов именно в качестве футболиста Карлайл не сыскал.

    4. Фрэнк Джеймс Лэмпард

    Один из ветеранов английского футбола, человек, чье имя связывают с расцветом лондонского "Челси". Фрэнк Лэмпард окончил Брентвудскую школу в графстве Эссекс, причем в дипломе у него одни пятерки, даже по латыни. Партнеры по команде в шутку называют Фрэнка "профессором" из-за его высоких результатов в тесте на коэффициент интеллекта. По мнению проводивших этот тест ученых, Лэмпард показал самый высокий результат среди футболистов Британии. Стоит отметить, что  он успешно совмещает интеллект и образование с блестящей игрой в футбол, о чем говорят его достижения - трехкратный чемпион английской премьер-лиги, победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Всего у Фрэнка Лэмпарда в коллекции 13 трофеев.

    5. Хуан Мануэль Мата

    Еще один представитель "синих" - лондонского "Челси". Хуан Мата начал свою футбольную карьеру Мата в детской команде клуба "Реал Овьедо", затем перебрался в школу мадридского "Реала", где оказался невостребованным. Наибольшую популярность игрок получил, выступая за "Валенсию" из одноименного испанского города. Про школьные годы Маты мало что известно, но одно можно утверждать с уверенностью - он получил высшее образование в мадридском политехническом университете на факультете журналистики.

    6. Сократес

    Капитан сборной Бразилии на Чемпионатах мира 1982 и 1986 с родился в семье налогового агента Раймундо, который еще и увлекался философией. Отец Сократеса запрещал сыну играть в футбол. Несмотря на это, юноша успешно совмещал образование и свою страсть к футболу. В 16 лет тренер в колледже позвал футболиста с собой в клуб "Ботафого", тот согласился, но при условии продолжения учебы. В 1978 году Сократес получил диплом врача и перешел в "Коринтианс". В 1983 был признан лучшим футболистом Южной Америки. Будучи всесторонне развитым человеком, Сократес попал в зависимость от алкоголя, что в конце концов его и погубило.

    7. Славен Билич

    Известнейший югославский тренер и футболист Славен Билич всегда выделялся среди прочих. Футбольную карьеру начал в "Хайдуке" из Сплита. Успел поиграть в Германии за "Карслруэ", в Англии за "Вест Хэм" и "Эвертон", завершил карьеру все в том же "Хайдуке". Билич является самым успешным тренером национальной сборной Хорватии за все время ее существования. Славен Билич имеет степень юриста, еще в Англии поклонники "Вест Хэма" прознали об этом и называли хорвата "рекордсменом среди защитников по количеству мозгов". Сам Билич считает, что заслуга в его образовании целиком и полностью лежит на плечах отца, профессора университета экономики и юриспруденции.

    Поделиться