02.09.2013 11:36
    Поделиться

    На Дону более пятисот человек заразились энтеровирусом

    522 лабораторно подтвержденных случая энтеровирусной инфекции зарегистрированы на сегодняшний день медицинскими учреждениями Ростовской области. Из них 122 жителя региона подхватили именно тот тип вируса, вспышка которого привела к смерти ребенка из детского садика "Теремок" нынешним летом.

    В больницы продолжают поступать пациенты, заразившиеся опасной инфекцией: только за последние две недели количество заболевших увеличилось на 28 человек. По сообщению Роспотребнадзора по Ростовской области, в эпидемический процесс вовлечено 28 территорий. Инфекция появилась в городах Каменск-Шахтинский, Азов, Сальск, Шахты, Красный Сулин, Новочеркасск, Новошахтинск. В зону заражения попали Азовский, Аксайский, Сальский, Октябрьский, Зерноградский, Семикаракорский и другие районы.

    Максимальное количество случаев зафиксировано в Ростове-на-Дону. Здесь заболели 277 человек. Второе место в этом рейтинге занял Таганроге, где к врачам обратились 49 пациентов.

    Специалисты Роспотребнадзора считают, что новых случаев заражения можно избежать. Достаточно соблюдать хорошо известные каждому правила личной гигиены: мыть овощи и фрукты, не пить воду из колодцев, не купаться в открытых водоемах, делать дома влажную уборку и проветривать помещения.

    В случае заболевания следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей. Если все же признаки заболевания появились, необходимо своевременно обратиться к врачу.

    Поделиться