02.09.2013 16:15
    Поделиться

    В Липецке открыли новую школу в 28 микрорайоне

    В Липецке открыли школу №18, возведенную в 28 микрорайоне.

    Школу построили всего за два года. Ее строительство и оснащение обошлись почти в 400 миллионов рублей. Сегодня за парты здесь сели 270 малышей четырнадцати начальных классов. Поздравить школьников с Днем знаний пришли руководители города.

    Как рассказали в пресс-службе администрации Липецка, эту школу строили с применением самых современных технологий. Серьезное внимание уделено вопросам безопасности. Учреждение содержит полный набор антитеррористических и противопожарных мер защиты. Здесь установлено около 40 точек видеонаблюдения.

    В самом здании оборудованы спортивный, актовый, хореографический и тренажерный залы, столовая, рассчитанная на полный цикл приготовления обедов, медицинский блок с отдельным стоматологическим кабинетом. Изюминкой образовательного учреждения станут изостудия, бассейн и тридцатиметровый тир. А для отдыха детей из группы продленного дня предусмотрена даже спальня.

    На стадии проектирования были продуманы условия и для посещения образовательного учреждения детьми с ограниченными возможностями здоровья. На входах установлены пандусы, есть несколько лифтов, и специально оборудованные туалетные комнаты.

    В перспективе, по словам директора учреждения Дениса Шведуна, на территории школы появится футбольное поле. Будет здесь построена и полоса препятствий для занятий по допризывной подготовке будущих защитников Отечества.

    Новое учебное заведение рассчитано на 800 мест. Но пока за парты сели только учащиеся начальных классов. Старшеклассники придут сюда через год. Таким образом существенно разгрузятся переполненные соседние школы - образовательные учреждения №29 и №77, в каждом из которых сегодня занимается по 1700 ребят.

    - Останавливаться на достигнутом мы не планируем, - пообещал мэр Липецка Михаил Гулевский. - Проект школы в 29-ом микрорайоне будет другим и еще более современным.

    Поделиться