02.09.2013 16:23
    Поделиться

    Жители Рыбинска испекли 75-метровый черничный пирог

    Прошедший день города для рыбинцев оказался в прямом смысле сладким - местные пекари и кондитеры приготовили для горожан такой подарок, какого не только в городе, но и во всей России пока не видывали.

    Над изготовлением 75-метрового черничного пирога, украшенного "лепниной" в виде рыб и местных достопримечательностей, трудились пятнадцать местных пекарен, столовых и кафе. На изготовление чудо-пирога ушло 130 килограммов муки, 300 яиц, 30 килограммов сахара и два - дрожжей. Чтобы представить готовое 300-килограммовое чудо кулинарного искусства на суд зрителей-дегустаторов, на Аллее героев пришлось установить сто столов.

    "Пирожок" пришелся рыбинцам по вкусу - через час после его торжественного представления от него почти ничего не осталось, кроме сладких воспоминаний…

    До сего дня рекордсменами по выпеканию больших пирогов были жители Красновишерска Пермского края. Их достижение - выпечка длиной 71 метр 75 сантиметров. Рыбинцы рекорд побили и теперь надеются попасть в Книгу рекордов России - их "всенародная" сладость заявлена в номинации "Самый длинный пирог из дрожжевого теста".

    Поделиться