02.09.2013 09:45
    Поделиться

    В Орле перепишут закон о пчеловодстве

    В Орловской области в первом чтении утвержден проект закона "Об отдельных правоотношениях в сфере пчеловодства".

    По словам председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Виктора Быкова, новый нормативно-правовой акт призван сменить устаревший закон "О пчеловодстве".

    - Законопроект регламентирует деятельность по разведению и содержанию пчел, их использованию для опыления сельхозкультур, - пояснил он. - Он также защищает права и интересы граждан и юрлиц, занимающихся пчеловодством.

    Проект закона определяет и основные направления господдержки. В частности, предусматривает подготовку и переподготовку пчеловодов, а также "оказание содействия в переработке и реализации продуктов пчеловодства". Господдержка будет оказываться в рамках областных целевых программ.

    - Законопроект предусматривает меры по обеспечению безопасности людей и животных от неблагоприятного воздействия пчел, - говорит Виктор Быков. - Так, каждый пчеловод будет обязан иметь на пасеке противоаллергические средства для оказания первой помощи при укусах пчел.

    Законодатели установят требования к размещению пасек. В населенных пунктах они смогут располагаться не ближе пяти метров до границы с соседним участком. При этом их следует отгородить от соседей сплошным забором или густым кустарником высотой не менее двух метров.

    Кроме того, пасеки можно будет размещать не ближе 500 метров от пилорам, высоковольтных линий электропередач, медицинских и образовательных организаций, а также учреждений культуры и спортивных сооружений.

    Законопроекту еще предстоит утверждение в окончательной редакции.

    Поделиться