02.09.2013 10:35
    Поделиться

    Генетики нашли способ продления жизни на 20 процентов

    Американские ученые добились увеличения продолжительности жизни мышей на 20 процентов.

    Сделать грызунов долгожителями получилось при помощи генных технологий. Ученые из Национального института здоровья США снизили экспрессию гена mTOR, связанного с поддержанием энергетического баланса и метаболизмом.

    В результате генных манипуляций продолжительность жизни подопытных выросла в среднем на 20 процентов (эквивалентно 95 годам жизни человека). Так, самцы жили 28 месяцев вместо среднего показателя 22,9 месяцев, а самки - 31,5 месяц (26,5 месяцев у обычных особей), сообщает The Daily Mail.

    Однако изменение в ДНК по-разному отразилось на работе органов и тканей организма. Они старели неоднородно. Так, с возрастом мыши-"долгожители" сохраняли хорошую память и равновесие. При этом они были меньше ростом, а их кости отличались хрупкостью. Ученые объясняют это тем, что у животных имеются специфические биологические часы, работающие для каждого органа, а не для всего организма сразу. Поэтому одни части тела под воздействием генных изменений функционировали со временем лучше, а какие-то хуже, пишет MedikForum.

    Исследователи надеются, что их наработки могут быть использованы в лечении возрастных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

    Поделиться