02.09.2013 17:09
    Поделиться

    МИД советует не ездить в страны, имеющие с США договор о взаимовыдаче

    МИД России рекомендует не ездить в страны, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

    "В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США", - говорится в заявлении МИДа. Среди последних таких случаев называются аресты россиян в Литве, Испании, Коста-Рике, Доминиканской Республике.

    В связи с этим россиянам, к которым американские правоохранительные органы могут иметь какие-либо претензии, рекомендуется отказаться от посещения стран, заключивших с США договоры о взаимной выдаче.

    "Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, - подчеркивают в российском ведомстве. - Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения, что, в частности, случилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, осужденными, соответственно, на 25 и 20 лет тюрьмы".

    Поделиться