02.09.2013 11:14
    Поделиться

    Лавров: Данные США о химической атаке в Сирии неубедительны

    Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неубедительным данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России. Лавров заявил об этом на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

    "Нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, не содержали доказательств того, что пробы были взяты профессионалами, где не содержалось никаких совершенно комментариев по поводу того, что многочисленные эксперты подвергают серьезному сомнению те видеокадры, которые плавают по интернету", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

    По словам главы МИД РФ, в документах масса несоответствий и несуразностей.

    "То, что нам показывали и раньше, и в последнее время наши американские, британские и французские коллеги, нас абсолютно не убеждает. Там нет фактов. Там просто разговор о том, что мы знаем наверняка, а когда просите подтверждений более детально, говорят, что это секретно и показать не можем", - заявил Лавров.

    Конгресс США рассмотрит предложение Обамы о нанесении военного удара по Сирии, когда законодатели возобновят работу после летних каникул 9 сентября.

    Ранее "РГ" писала, что группа инспекторов ООН завершила сбор улик касательно предполагаемой химической атаки под Дамаском. Образцы будут сначала направлены для анализа в лаборатории, прежде чем эксперты смогут сказать, имело ли место применение химического оружия в пригороде сирийской столицы и кто за этим стоит.

    Поделиться