02.09.2013 15:05
    Поделиться

    Живущие за границей россияне боятся призыва в армию

    Порядка полутора тысяч молодых людей, имеющих гражданство России, склоняются к тому, чтобы до достижения 27-летнего возраста не выезжать из Финляндии в Россию. А некоторые даже хотят отказаться от своих российских паспортов.

    Их пугает новый закон, согласно которому российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в армии другой страны.

    "Многие из нас уже отслужили в финской армии. Кто-то только готовится к службе. В российскую армию нам нет смысла идти, так как мы живем в Финляндии. У нас здесь родственники, семьи, учеба и работа", - говорят они. При этом отмечают, что теперь до того, как им не исполнится 27 лет, они не будут ездить в Россию.

    Те, кто рискнул поехать, уже попали под действие новых правил, вступивших в силу первого августа.

    Как рассказал финской теле-радио компании "Юле" 23-летний обладатель двойного гражданства Юри Снелл, он приехал в Россию за новым загранпаспортом, а теперь не может покинуть страну пока не отслужит в армии.

    Юноше не выдали паспорта, сказав, что он должен встать на учет в военкомат. Не спасла Снелла и справка финских врачей, подтверждающая его острую сердечную недостаточность. Сейчас молодой человек должен ждать нового призыва и медосмотра российских врачей.

    "Не знаю, заберут меня в армию или нет. Я никогда не жил здесь и даже здесь не родился. Моя мама оформила мне двойное гражданство десять лет назад", - рассказал Снелл финским журналистам по телефону из Москвы.

    Поделиться