01.09.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперты "РГ" дали экономические прогнозы на ближайшие три месяца

    Эксперты "РГ" о "страшных" прогнозах на ближайшие три месяца
    Тревожные экономические прогнозы заволокли осень, как дождевые облака московское небо. И никакого просвета. Тут тебе и стагнация, и рубль на грани девальвации, и готовые к взлету цены на импортные товары, жилье, рост безработицы, замораживание зарплат... "РГ" обратилась к своим экспертам, чьи прогнозы нас никогда не подводили, чтобы разобраться, чему верить, а чему - нет.

    Так что же будет с осенью и с нами? "В России ничего чрезвычайного не происходит. И не будет происходить в ближайшее время, - уверен научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин. - Несмотря на бесконечные охи и вздохи, нефть и газ у нас добывают, цены на них приличные. Да, есть замедление экономики, но пока это всего лишь снижение темпов. Правда, рассчитывать, что они ускорятся, пока не приходится".

    По итогам года рост экономики вряд ли будет больше 2 процентов, уточняет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, заметив, что мы уже достаточно долго находимся в состоянии стагнации из-за снижения инвестиционной активности. "Но в III-IV кварталах результаты по росту экономики, если сравнивать их с прошлым годом, все-таки будут лучше, чем в первом полугодии, - уверен Гурвич. - Ожидаются более высокие показатели по урожаю, то есть дадут прирост сельское хозяйство и переработка".

    Ключевое слово в этих прогнозах, безусловно, - "пока". А вот что будет за гранью этого "пока", похоже, зависит и от нас самих.

    "Сегодня мы можем рассчитывать только на те темпы, которые обеспечим своей энергией, предприимчивостью, - говорит Ясин. - Если бизнесу будут созданы благоприятные условия для развития предпринимательского духа, то у России есть шанс постепенно догнать развитые страны. А всем нам надо просто работать. Искать предприятия, где лучше платят. Я думаю, у каждого есть свои таланты, которые пока еще не проявились. Но это надо делать".

    А вот срочно бежать, перекладывать деньги из одной валюты в другую, вкладывать их в акции Ясин не советует: "Надо действовать без экстрима. Время самого тяжелого периода Россия прошла в 1990-е годы. Конечно, и сейчас еще много проблем, но все они решаются в штатном режиме".

    Копить или тратить?

    К зиме доллар будут стоить 34 рубля, евро 44 - 45 рублей, прогнозирует президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. "34 рубля за доллар - это худший вариант для 2013 года, - поправляет советник Института современного развития Никита Масленников. - С учетом колебаний на мировых рынках, сглаживания ситуации ЦБ наиболее реалистичный показатель к зиме 32,5 - 33,5 рубля за доллар".

    Тенденция снижения курса рубля сохранится, но оснований для катаклизмов нет, говорит Гурвич. По его прогнозам, скорее всего в последующие годы стоимость доллара и евро будет расти примерно на 1 - 1,5 рубля в год.

    Пока в экономике России ничего чрезвычайного не происходит. А что будет потом, зависит и от нас тоже

    Увы, говорит Мамонтов, постепенное ослабление рубля не окажет положительного влияния на экономический рост, как многие привыкли считать. "Рост ВВП может подстегнуть только резкий и драматичный обвал рубля, как это было в 1998 году. И то на короткий срок, - пояснил эксперт РГ". Надо создавать хорошие условия для малого и среднего бизнеса".

    Учитывая негативные тенденции по курсу рубля, Мамонтов предупреждает: даже не пытайтесь вложить свои сбережения в такие рисковые инструменты, как ценные бумаги. Главное, сохранить деньги, значит, положить в банк на депозит в той валюте, в которой вы собираетесь их тратить. Но можно и тратить, предлагат Мамонтов: "На давно отложенные нужды - улучшение жилищных условий, здоровье, образование, поездки".

    Дожди и цены

    Страхи по поводу роста инфляции сильно преувеличены, говорит Масленников. Она скорее всего, прогнозирует эксперт, будет выше 6 процентов. Но тем не менее потребительские цены сопоставимы с итогами прошлого года. И это уже хорошо.
    Осенью инфляция всегда ускоряется, напоминает директор департамента стратегического анализа компании "ФБК" Игорь Николаев, но в нынешнем сезоне будут и другие факторы. Первый - ослабление рубля, которое прямо сказывается на инфляции, так как импорт в таком случае дорожает. Не советует Николаев особо уповать и на хороший урожай, и на дешевую сельхозпродукцию, которая снизит инфляцию. "После того, что происходит на Дальнем Востоке, где потери сельхозпродукции исчисляются миллиардами рублей, нельзя сказать, что будет хороший урожай", - говорит эксперт. Его прогноз в том, что инфляция дойдет до 8 процентов.

    Из-за ослабления рубля и недобора урожая продукты будут дорожать быстрее. И наименее обеспеченные слои населения будут чувствовать рост цен сильнее, предупреждает Николаев. Впрочем, резкого подорожания не будет, так что форс-мажорных действий типа дополнительных закупок на зиму предпринимать не стоит, говорит эксперт.

    В долг не берем

    У людей сложился стереотип, что недвижимость в последние 20 лет только дорожала. Отсюда и прогнозы по поводу нового роста цен осенью, поясняет руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. "Наш прогноз, - сообщил он, - топчется на месте последние 2 - 3 года: цены либо не изменятся, либо подрастут в пределах инфляции".

    Что же делать: покупать или подождать? "Сейчас повода для ажиотажа нет, - уверяет Репченко. - Так что есть возможность не торопясь искать, и я рекомендовал бы это делать. Если не хватает денег, влезать в долги не рекомендую. Если брать ипотеку, то чтобы ежемесячные платежи составляли не более половины дохода или лучше не более трети. В нынешней ситуации, наверно, лучше сначала подкопить".

    Настрой от Исаака Бабеля

    Юлия Яковлева, психолог:

    - Когда люди ждут кризисов и ухудшения качества жизни, это больше психологическая, чем экономическая проблема. Человек может не осознавать причину неудовлетворенности жизнью и начинает искать наиболее простое объяснение. Впрочем, бояться - это нормально. Страх заложен природой, он оберегает нас от опасности. И порой заставляет ее преодолевать. Кстати, люди, ищущие причину неудач в себе самих, более успешны и на материальные проблемы не жалуются. Помните, как у Исаака Бабеля в "Одесских рассказах"? "Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень". Действуйте!

    Прогноз от Евсея Гурвича

    При низком росте экономики медленнее растет потребительский спрос. Инфляция сбавит темпы. Медленнее будут расти зарплаты и доходы населения. Но рост реальной зарплаты все равно будет опережать рост ВВП.

    По-прежнему нет угрозы высокой безработицы. Она нам не грозит и в будущем. Численность экономически активного населения продолжит снижаться, и при восстановительном росте будет нехватка рабочих рук.

    Поделиться