01.09.2013 18:27
    Поделиться

    Памятник самому юному кавалеру Ордена Мужества открыли в Подмосковье

    В поселке Дуброво Ногинского района Подмосковья в первый день осени открыли памятник Евгению Табакову - самому юному в стране кавалеру Ордена Мужества. 

    Первоклассник Женя Табаков погиб в 2008 году, защищая 12-летнюю сестру Яну от грабителя и насильника. Дети в тот день находились дома одни. Поселок Дуброво является закрытым военным городком, в котором чужие появляются редко, поэтому Яна доверчиво открыла дверь представившемуся почтальоном мужчине. Вооруженный ножом грабитель приказал Жене искать в доме деньги, а сам принялся раздевать девочку. Тогда первоклассник тоже схватил нож и всадил его насильнику в спину. Тот в ответ нанес мальчику 8 ножевых ранений. Преступника задержали в тот же день на одной из расположенных неподалеку дач. До приговора он не дожил - за день до суда его нашли повешенным в камере.

    А Женя Табаков посмертно был награжден Орденом Мужества. В ноябре 2010 года школе №83, в которой учился юный герой, присвоили его имя. На Жениной парте сделали памятную гравировку. Постоянного "хозяина" у парты больше нет - по итогам каждой четверти право учиться за ней получает лучший первоклассник школы.

    "В нашей жизни все определяют поступки и дела. Давайте быть похожими на наших героев, на людей, с которых нужно брать пример. Женя - один из таких героев", - сказал исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, приехав в Дуброво на открытие памятника.

    Деньги на мемориал выделило областное правительство, но и заслуженный художник России Александр Рожников, разработавший эскиз памятника, и сотрудники художественного комбината в Жуковском, взявшиеся воплотить его в камне, от вознаграждения отказались. Скульптуру маленького мальчика, одной рукой прикрывающего белую голубку, а другой - отгоняющего черного коршуна, установили во дворе школы №83.

    Поделиться