01.09.2013 10:31
    Поделиться

    Обама может начать военную операцию против Сирии без одобрения конгресса

    Президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против Сирии даже в том случае, если не получит поддержку конгресса США, передает американский телеканал Fox News, сообщает РИА Новости.

    В субботу, выступая в Розовом саду Белого дома американский лидер заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии. При этом он уточнил, что администрация США намерена предпринять военную акцию против правительства Сирии только с одобрения американского Конгресса. По его словам, такая операция может быть проведена в любое время, ее "сроки несущественны". Президент США уже направил на рассмотрение законодателей проект резолюции по Сирии.

    В документе говорится о том, что Обама сможет использовать американскую армию в Сирии так, как считает нужным, чтобы предотвратить дальнейшее применение химического оружия. Впрочем, конкретных дат проведения военной операции там не содержится.

    Военная акция против Сирии будет ограниченной по масштабам и времени, интервенции американских войск на территорию страны не будет, рассказал накануне Обама. "Это не будет бессрочная интервенция, не будет наземная операция. Она будет ограниченной по продолжительности и масштабам", - сказал президент.

    Конгресс США рассмотрит предложение Обамы о нанесении военного удара по Сирии, когда законодатели возобновят работу после летних каникул 9 сентября.

    При этом, как сообщил телеканалу Fox News высокопоставленный источник в государственном департаменте, несмотря на то, что президент заявил о необходимости получить одобрение конгресса, он оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции.

    Поделиться