31.08.2013 07:17
    Поделиться

    В кузбасской школе открылся полицейский спецкласс

    Полицейский класс открылся на базе общеобразовательной школы №6 города Мариинска. Кроме обязательных школьных предметов ребята с седьмого по девятый класс будут изучать такие специальные дисциплины, как основы уголовного и административного права, а также заниматься строевой подготовкой. С работой сотрудников полиции они познакомятся не только в теории, но и на практике, принимая участие в профилактических рейдах и других мероприятиях по охране общественного порядка.

    - Создать в городе профильный класс в начале нынешнего года предложил начальник межмуниципального отдела МВД РФ "Мариинский" подполковник полиции Андрей Марков, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. - По его мнению, это не только даст школьникам возможность получить реальное представление о деятельности полицейского ведомства, но и поможет поступить в областную кадетскую школу-интернат МВД.

    Руководители областного главка, районного управления образования и школы № 6 инициативу поддержали. И сегодня у будущих полицейских начался первый учебный год.

    А на базе областного кадетского корпуса МЧС в Кемерове открылся профильный класс Следственного комитета РФ по Кемеровской области. 20 ребят, решивших в будущем посвятить себя государственной службе, получат качественное образование, будут развиваться интеллектуально, культурно, нравственно и физически. Завтрашние профессионалы станут углубленно изучать юриспруденцию и следственное дело, ведь впереди у них - юридические факультеты вузов. О непростой, но интересной работе своим будущим коллегам расскажут следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета. И про воспитание у кадетов чувства патриотизма, готовности защищать Отечество преподаватели не забудут.

    Физически крепкие парни, хорошо окончившие девять классов и выдержавшие сложные конкурсные испытания, на днях получили обмундирование с эмблемой СК. В новенькой форме они впервые прошли строем на тожественной линейке для первокурсников губернаторских учреждений области, а в октябре примут присягу.

    Справка "РГ"

    За 13 лет губернаторские учебные заведения Кузбасса окончили почти шесть тысяч человек, более 80 процентов из которых продолжили обучение в вузах. Сегодня в регионе три кадетских корпуса - МВД, МЧС, железнодорожный, а также многопрофильный лицей для одаренных детей, губернаторская женская гимназия, школа-интернат для девочек и техникум народных промыслов. Их воспитанники находятся на полном гособеспечении, получая ежемесячно стипендию в размере 330 рублей. Ежегодно из областного бюджета на эти цели выделяется 340 миллионов рублей.

    Поделиться