30.08.2013 20:43
    Поделиться

    Международным экспертам представили программу транспортного развития Москвы

    В пятницу 30 августа завершилось первое двухдневное заседание Международного экспертного совета по транспорту при правительстве Москвы. Состояние и перспективы развития общественного транспорта в Москве обсудили и.о. заместителя столичного мэра Максим Ликсутов, и.о. министра, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин, представители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ГУП "Мосгортранс", Московского метрополитена, а также эксперты из Китая, Сингапура, Бельгии, Норвегии, США, Германии, Великобритании, Австрии, Италии и Франции.

    В офисе Московского метрополитена участникам совета представили презентацию городской программы "Развитие общественного транспорта в Москве". Затем в ходе поездки по городу иностранные эксперты осмотрели объекты транспортной инфраструктуры.

    В Белом зале мэрии Москвы перед экспертами выступил и.о. заместителя мэра руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Здесь была представлены презентация мер, которые столичные власти предпринимают по улучшению качества обслуживания пассажирским транспортом.

    Во второй половине дня сегодня в гостинице "Националь" прошли вторая и третья сессии круглого стола по развитию общественного транспорта, в работе которых принял участие и.о. министра, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что правительством города ведется активная работа по целому ряду направлений: это и создание интеллектуальной транспортной системы, и повышение комфорта и привлекательности общественного транспорта, администрирование парковочного пространства, строительство метрополитена и дорог.

    "Москва готова и стремится к реализации масштабных проектов в области транспортной инфраструктуры с использованием современных схем государственно-частного партнерства, - сказал и.о. министра. - Надеюсь, что заседания Международного экспертного совета по транспорту в дальнейшем станут платформой для регулярного профессионального диалога по актуальным вопросам развития сферы городского транспорта и в результате будут способствовать реализации важнейшей задачи современной городской среды - повышению качества жизни горожан".

    Все предложения и инициативы, проработанные в процессе дискуссий, будут рассмотрены департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и предложены врио мэра Москвы Сергею Собянину.

    Поделиться