30.08.2013 11:33
    Поделиться

    МЧС: Сгоревшая в Вологодской области цистерна больше не опасна

    Почти семь часов сотрудники УМЧС по Вологодской области ликвидировали возгорание железнодорожной цистерны на станции Лоста. Там уже сделали замеры воздуха, используя прибор радио-химического контроля "Хризантема". Показания по хлору, углекислому газу и аммиаку - в норме. Правда, спасатели уточнили, что горел не бензин, как было заявлено ранее, а газовый конденсат.

    Напомним, цистерна загорелась прямо на железнодорожных путях. Была реальная угроза взрыва, кроме того, рядом находились еще два подобных вагона. На месте пожара работал пожарный поезд Северной железной дороги, более 90 человек были задействованы в работе - пожарные, полиция, сотрудники железной дороги, прокуратуры.

    - На месте возгорания был создан запас пенообразователя, работали три лафетных ствола, произведено несколько пенных атак. К сожалению, водоснабжение на территории данного объекта было в неудовлетворительном состоянии, поэтому пришлось в срочном порядке искать ближайшие водоисточники, - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области по государственной противопожарной службе Дмитрий Карлович.

    На месте ЧП сейчас работают сотрудники линейного отдела полиции и вологодской прокуратуры. Прорабатываются все версии, в том числе и неисправность самой цистерны. В течение десяти дней будет принято процессуальное решение.

    Поделиться