30.08.2013 12:12
    Поделиться

    В Вологде задержали радикальных исламистов с оружием

    В Вологде сотрудники регионального УФСБ и полиции задержали дагестанцев - двух мужчин и двух женщин, исповедующих радикальные формы ислама. В результате досмотра квартиры, где остановились приезжие, оперативники обнаружили нарезное автоматическое оружие и боеприпасы. Кроме того, было установлено, что граждане Дагестана проявляли особый интерес к административным зданиям, расположенным в центре города.

    Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе УФСБ по Вологодской области, оперативные и предупредительно-профилактические мероприятия проводили в рамках обеспечения безопасности предстоящего начала учебного года и проходящего в Санкт-Петербурге саммита глав двадцати ведущих государств.

    - Отметим, что фамилия одного из мужчин фигурирует в скандально известном "расстрельном списке" с именами 33 жителей села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, появившемся в конце марта 2013 года, - сообщили в ведомстве. - По одной из версий, причиной для появления в Хаджалмахи "расстрельного списка" стал конфликт между хаджалмахинскими салафитами ("ваххабитами") и остальными жителями села. В начале марта 2013 года в Хаджалмахи состоялся сход местных жителей, заключивший, что те, чьи родственники находятся в розыске, а также те, кто занимается пособничеством боевикам, должны покинуть село. В упомянутом списке названы имена жителей - приверженцев радикальных форм ислама.

    В настоящее время УМВД России по Вологодской области возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ - "Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов".

    Поделиться