30.08.2013 12:54
    Поделиться

    В Казани открылась одна из крупнейших в стране детских поликлиник

    В День города и республики в Казани в жилом микрорайоне Азино открылась одна из крупнейших в стране поликлиник.

    В церемонии участвовали президент РТ Рустам Минниханов, вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Арат Фаррахов, мэр Казани Ильсур Ментшин и другие.

    С самого утра на площади перед новым зданием поликлиники толпился народ. Пока облаченные в белые халаты музыканты оркестра репетировали переделанную песню про замечательного соседа, местная детвора осваивала детские качели, установленные на открывшейся поблизости игровой площадке. Озабоченными выглядели разве что родители, до последнего сомневались в том, что и в их жилом микрорайоне наконец-то появилась своя детская поликлиника. Разговоры о строительстве лечебного учреждения велись не один год.

    - Эта поликлиника нужна была здесь уже давно, - признался президент РТ Рустам Минниханов. - Статистика говорит о том, что за последние десять лет количество детей в этом микрорайоне увеличилось в 2,5 раза. Но у нас не хватало ресурсов. В этом году мы провели знаковое событие для всего спортивного мира - Универсиаду. Появилась возможность завершить этот объект. Поликлиника не просто построена, она вписана в структуру детской республиканской клинической больницы. Это не только новая система управления, но и другое оснащение, кадры, которые позволят оказывать высокопрофессиональную медицинскую поддержку местным жителям. Надеюсь, что таких объектов в республике станет больше.

    Поликлиника рассчитана на 800 посещений в смену. Получать необходимую медицинскую помощь в учреждении смогут юные жители Советского, Вахитовского и Приволжского районов - почти 70 тысяч человек. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Просторные светлые холлы, уютные зоны ожидания с игровыми комплексами, детское кафе. Но главное - в распоряжении поликлиники самое современное медицинское и реабилитационное оборудование. Впрочем, на обычную поликлинику новое учреждение здравоохранения не слишком похоже.

    - Скорее, это крупный детский медицинский центр, - говорит министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. - Он принципиально отличается от обычных поликлиник. Во-первых, потому что входит в состав самой успешной детской клиники республики (все сотрудники поликлиники являются работникам ДРКБ). Это позволит оптимально использовать диагностическую, научную базу детской республиканской клинической больницы, закупленное для нее дорогостоящее оборудование - томографы, ангриографы, аппараты УЗИ и многое другое.

    Планируется, что специализированную медицинскую помощь в поликлинике будут оказывать по таким направлениям, как оториноларингология, офтальмология, хирургия и урология, пульмонология, кардиология, гастроэнтерология, ортопедия и травматология.

    Поделиться