30.08.2013 07:26
    Поделиться

    Для поиска убийцы в Якутии создана усиленная следственная группа

    Раскрытием жестокого убийства девушки, изуродованное тело которой обнаружено в лесу под Якутском, занялась усиленная оперативно-следственная группа, в состав которой включены три опытных следователя.

    Об этом заявил первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Якутии Николай Алексеев. Он отметил, что на его памяти в республике не было убийств, совершенных с такой жестокостью. Судя по распространенной кем-то в интернете фотографии, девушка была связана, ее тело исколото ножом и, возможно, скальпировано (следователи, впрочем, считают, что говорить об этом преждевременно - обезобразить голову могли дикие животные). Кроме того, представитель следственного управления не исключил, что перед смертью жертва была изнасилована. Сейчас с останками работают эксперты.

    По словам Алексеева, в рамках возбужденного по статье 105 УК РФ ("убийство") уголовного дела рассматриваются несколько версий преступления. В их числе - убийство из мести или ревности, а также сексуальное насилие лицом (или лицами) с психическими отклонениями.

    - Пока мы не можем ни отвергнуть, ни считать приоритетной ни одну из них, ведь прошли только сутки, - сказал Николай Алексеев.

    Напомним, 21-летняя жительница Якутска Анастасия Сон пропала в ночь с 18 на 19 августа. Предположительно, около трех часов ночи она вызвала такси, чтобы доехать от одного из торговых центров до дома, после чего исчезла. Ориентировки на пропавшую были опубликованы во всех местных СМИ. А вчера вечером грибник наткнулся на ее тело в лесу в 16 километрах от города - в районе городской свалки, расположенной у федеральной трассы "Вилюй". Останки были до того изуродованы, что установить личность погибшей смогли только по татуировкам.

    В следственном управлении подчеркнули, что уровень раскрываемости убийств в Якутии очень высок - в прошлом году он составил 92,4 процента.

    - Поимка подозреваемого - дело времени, - уверен Николай Алексеев.

    Страшная находка в лесу вызвала в республике шок. Расследование взял под личный контроль министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев. Правоохранительные органы обратились к населению с просьбой сообщать любую информацию, которая могла бы помочь раскрыть это преступление.

    Поделиться