30.08.2013 13:18
    Поделиться

    Правнук инженера Шухова отметил юбилей прадеда в Белгороде

    В Белгородском государственном технологическом университете отметили 160-летие со дня рождения великого инженера, архитектора и изобретателя Владимира Шухова, чье имя носит вуз. Празднование началось еще несколько дней назад с открытием выставки творческих работ студентов университета. В торжествах, посвященных этому событию, принял участие и правнук известного ученого, директор фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов.

    Он отметил, что рад встрече с руководством и студентами вуза, а также подчеркнул, что благодарен белгородцам за популяризацию технических специальностей и сохранение памяти о его великом прадеде, по чьим проектам построено более 500 мостов, а также известная Шуховская башня на Шаболовке в Москве.

    После торжеств в Белгородском технологическом университете Владимир Шухов отправится на малую родину прадеда - в Грайворонский район. Память об известном изобретателе первых в мире гиперболоидных конструкций, а также создателе проекта новой системы водоснабжения столицы хранят и здесь - именем Шухова названа одна из городских школ.

    Поделиться