30.08.2013 11:45
    Поделиться

    Орловским опекунским семьям бесплатно выдадут землю

    Депутаты Орловского облсовета в первом чтении утвердили поправки в региональный закон "О гарантиях прав ребенка".

    Законопроект был внесен на рассмотрение депутатов губернатором Александром Козловым. Глава региона предложил приравнять меры социальной поддержки многодетных семей, имеющих приемных детей, к льготам для многодетных семей, в которых воспитываются только родные дети.

    По словам начальника облуправления соцзащиты населения Татьяны Воробьевой, одна из поправок касается бесплатного выделения земли. Орловские многодетные семьи имеют право на однократное получение от государства участка под жилищное строительство, садоводство, огородничество и животноводство.

    - Такая же мера соцподдержки будет введена для приемных и опекунских семей, имеющих трех и более детей, - пояснила Татьяна Воробьева. - Но с условием - приемный ребенок должен прожить в семье не менее пяти лет. Связано это с тем, что бывают случаи, когда родители возвращают приемных детей в госучреждения.

    Кроме того, многодетные опекунские семьи получат такие же льготы на оплату ЖКУ, как и обычные многодетные. В частности, из бюджета им будут компенсировать половину платы за газоснабжение, за исключением поставок бытового газа в баллонах.

    Кстати

    По данным правительства региона, в Орловской области проживают 126 замещающих семей, воспитывающих трех и более детей, в том числе 55 приемных семей и 71 опекунская семья.

    Поделиться