30.08.2013 13:58
    Поделиться

    Подмосковье присоединится к эксперименту "Поворот на красный"

    С 2 сентября на пяти перекрестках Московской области можно будет поворачивать на красный свет светофора. Регион присоединиться к дорожному эксперименту, который уже несколько месяцев проходит на улицах Москвы и Белгорода.

    Как сообщили "РГ" в экспертном центре "Пробок.нет", эксперимент будет проводиться на двух перекрестках Подольска с Большой Серпуховской ул. на ул. Володи Дубинина и с Октябрьского проспекта на ул. Кирова, в Климовске при повороте с Серпуховской на Симферопольскую ул., в Домодедове с автодороги Образцово на проспект Туполева, а также поселке Красково Люберецкого района с Егорьевского на Кореневское шоссе.

    Здесь водитель, уступив дорогу другим участникам движения (автомобилям, велосипедистам, пешеходам), может поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора (красном или желтом). Маневр разрешит специальный светоотражающий указатель с зеленой стрелкой на черном фоне.

    Эксперимент поддерживает главное управление дорожного хозяйства Московской области, охотно использующее локальные мероприятия по реорганизации движения, способные улучшить пропускную способность. При ведомстве был создан общественный совет, прислушивающийся к мнению экспертов и жителей. В частности, области реализуется программа "Удобный поворот", в которую в этом году вошли 23 областных перекрестков, а в следующем - 76. На перекрестке устраиваются дополнительные полосы, устанавливаются делиниаторы, разделяющие потоки. В частности, эти методы были использованы на перекрестке Волоколамского и Ильинского шоссе, где была открыты дополнительная полоса для проезда транспорта, также в Красногорске реорганизуют движение на четырех перекрестках.

    Как рассказал руководитель главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, с помощью локальных мероприятий решались вопросы с организацией движения в Жуковском, Подольске, выезде на Шереметьевское шоссе со стороны Химок и Лобни. Практически везде, благодаря этим мерам удалось сократить время, которое водители проводят в пробках на 15-20%.

    Поделиться