Поделиться

    Главком ВВС опроверг информацию о том, что закупка МиГ-35 откладывается

    Главком ВВС категорически опроверг распространявшуюся ранее информацию о том, что Военно-воздушные силы откладывают закупку МиГ-35.

    Виктор Бондарев очень высоко оценил тактико-технические характеристики этого истребителя и его боевые возможности. Он сказал, что в летных частях с нетерпением ждут МиГ-35, который в перспективе может стать одним из основных в парке истребительной авиации. Сейчас между ВВС и промышленностью идет согласование некоторых технических деталей, после чего контракт на закупку МиГ-35 будет подписан.

    Так же главком ВВС положительно оценил тяжелые многофункциональные истребители Су-35С, которые уже начали поступать в войска.

    Говоря о стратегическом ракетоносце, который придет на смену Ту-95 и Ту-160, Виктор Бондарев отметил, что работы по ПАК ДА - перспективному авиационному комплексу дальней авиации (так называется этот самолет) находятся в самом начале. Идет обсуждение его компоновки и основных характеристик. Однако уже определено, что это будет тяжелая дозвуковая машина, способная нести на борту весь ракетно-бомбовый арсенал, имеющийся сейчас на вооружении ВВС и тот, который еще только разрабатывается, включая гиперзвуковые ракеты. Практическая работа над ПАК ДА начнется ближе к 2020 году.

    Главком также заявил, что ВВС продолжит активное обновление парка военно-транспортной авиации, подчеркнув ту большую роль, которую ВТА ВВС играет при помощи районам Дальнего Востока, оказавшимся сейчас в зоне затопления. Виктор Бондарев заверил, что ВВС будет наращивать такую помощь и примет активное участие в ликвидации последствий природной катастрофы.

    Поделиться