30.08.2013 12:59
    Поделиться

    Две трети родителей поддержали введение школьной формы

    Школьная форма - одна из традиций, отказаться от которых россияне не готовы при всех реформах в образовательной сфере. Это доказывают итоги очередного опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Две трети (66%) родителей выступают за то, чтобы школьники были в стенах учебного заведения одеты именно в форму. На это им не жалко потратить в среднем 3,5 тысячи рублей. Притом, что среднероссийская зарплата составляет сейчас около 27 тысяч, сумма достаточно существенная, чтобы казаться всего лишь "данью ностальгии".

    Главный аргумент сторонников формы лежит в сфере "базовых ценностей" россиян, главная из которых - это "справедливость". 43% опрошенных сказали, что единая для всех форма обеспечит детям хотя бы внешнее "социальное равенство". Треть россиян (32%) считают, что форма дисциплинирует учеников, организует их и настраивает на учебный процесс, а не на "ярмарку тщеславия" за партами. Для родителей важно и то, что форма делает ребят красивыми и опрятными (мнение 9%), экономит семейный бюджет и вообще такая одежда удобна и практична (6%). "Мы тоже носили школьную форму", - сказали 3% респондентов, которым важна в данном случае преемственность. Каждому двадцатому хочется, чтобы по внешнему виду их ребенка было заметно, "что это школьник".

    Против введения формы сегодня выступают лишь 17% россиян. В основном потому, что не хотят лишних расходов (36%), или боятся, что одинаково одетые дети "потеряют индивидуальность" (24%). По 9% высказали свои претензии к непривлекательной и неудобной форме, столько же хотят, чтобы у учеников "был выбор". А каждый десятый особо не мудрствовал - в форме он попросту "не видит смысла".

    Покупать детям специальные школьные брюки, юбки, пиджаки, жилеты и другие предметы одежды в последние пять лет пришлось 39% россиян. И они, в общем-то, не против такого порядка. Тем более что, по данным ВЦИОМ, сейчас родители стали несколько меньше тратить деньги на подарки учителям, на ремонт в классе, на новые учебники и т.д. Количество людей, которые отметили эти статьи расходов в своем бюджете, снизилось на 5-8%, а на учебно-методические материалы с родителей теперь собирают деньги на 17% реже.

    В среднем россияне готовы потратить на покупку формы 3 502 рубля. Но, конечно, все зависит от региона и уровня жизни его обитателей. Респонденты с высоким уровнем доходов без особых терзаний купили бы школьные обновки ребенку в среднем на 4796 руб. Москвичи и петербуржцы не пожалели бы и 5261 руб.

    Поделиться