30.08.2013 15:10
    Поделиться

    Музей Пушкина в Большом Болдино передают в муниципальную собственность

    Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" перестанет быть памятником областного значения и перейдет на муниципальное обеспечение с января 2014 года.

    Об этом говорится в постановлении правительства Нижегородской области о передаче ряда государственных учреждений культуры в муниципальную собственность.

    - Это очень плохой вариант! - делится своими мыслями с "РГ" директор музея-заповедника Юрий Жулин, - Мы, таким образом, понизим статус музея. Еще в 1999 году, когда отмечалось 200-летие Пушкина, заповедник должен был перейти на федеральное обеспечение и войти в список особо ценных объектов. Но тогда руководство музея отказалось переводить его на федеральный бюджет. Если музей потеряет и областную поддержку, то это станет убийством для него. В прямом смысле этого слова.

    По словам Юрия Жулина, в случае потери областных денег (ежегодно на музей выделялось около 35 миллионов рублей) придется сокращать штат и сворачивать ряд культурных программ международного и общероссийского масштаба.

    Глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Нижегородской области Владимир Кочетов объяснил "РГ" всю сложность положения:

    - Мы исключительно сельскохозяйственный район, у нас совсем нет промышленности. Цены на нашу продукцию невелики, и мы не очень обеспечены. Нижегородская область дотирует наши государственные структуры. В случае передачи музея в муниципальную собственность, мы теряем возможность получения средств на реставрацию, на поддержание на должном уровне подлинников заповедника.

    Он сообщил, что в настоящее время не отреставрированы основные объекты господского дома. Деревянная церковь Св. Александра Невского в селе Львовка в очень плачевном состоянии… На ее восстановление требуется 30 миллионов рублей. Она, видимо, так и останется без ремонта. Своими силами район с этим не справится.

    - Территория музея - 54 гектара: эту площадь надо окашивать, содержать в порядке, - продолжает Кочетов. - Здесь проходят в год несколько мероприятий российского и международного уровня. Хочется выглядеть достойно, но ресурсов не хватает. Мы сами работаем по привлечению инвесторов. Но если областная собственность становится муниципальной, мы теряем инвестиционную привлекательность. Частник разборчив: "Нет заинтересованности у государства - зачем я буду вкладывать деньги?"

    Культурная общественность тоже возмущена таким поворотом событий. По словам профессора кафедры философии и социальных наук Нижегородского государственного педагогического университета им. Минина Веры Фортунатовой, принятие данного постановления фактически означает, что государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Болдино" получит статус... сельской достопримечательностей.

    С ней согласна и директор музея ННГУ Тамара Ковалева. По ее словам, музей Пушкина должен иметь статус федерального значения наряду с музеем Горького:

    - Мы представляем не только российскому, но и международному сообществу нашу гордость - музеи-заповедники Пушкина и Горького. Немного подобных музеев осталось в стране. Необходимо, чтобы федеральная власть не сбрасывала их со счетов, это неправильно.

    Комментарии

    Александр Курдюмов, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области:

    - Чиновники регионального правительства хотят превратить музей-заповедник Большое Болдино в сельский клуб. Это их величайшая ошибка: уже сейчас можно говорить, что ряд культурных и  образовательных программ международного и общероссийского уровня, которые проводились в музее-заповеднике Большое Болдино, будут ликвидированы. Обидно, что такой памятник истории и культуры превратится в ничто. Останется просто сельский клуб, где станут рассказывать о великом русском поэте Александре Пушкине, уже не будет того масштаба и той ауры, которая существует сейчас в Большом Болдине. Музей Александра Пушкина оказался не нужен региональной власти. Сельская достопримечательность, которой станет этот культурный и исторический объект, рано или поздно придет в запустение. Большое Болдино - бренд Нижегородской области. Мы его просто потеряем.

    Справка "РГ"

    В перечень передаваемых на уровень МСУ учреждений вошли музей-заповедник А. С. Пушкина "Болдино", музей В. П. Чкалова, музей им. А. М. Горького, музей им. Н.А. Добролюбова, Русский музей фотографии, Нижегородская государственная областная специальная библиотека для слепых, детский театр "Вера".

    Поделиться