28.08.2013 23:51
    Поделиться

    В тульской полиции начались "чистки" после ДТП с автоинспектором

    В тульской полиции начались "чистки"
    Под Тулой капитан полиции в пьяном виде сел за руль и устроил аварию, в которой три человека погибли, двое получили травмы. В результате этого резонансного ДТП наказаны 18 сотрудников полиции, четверо из которых уволены. Оно также стало поводом для "крутого разбора полетов".

    Как выяснилось, с начала этого года тульскими полицейскими совершено 38 ДТП. В этих авариях 9 человек погибли и 21 получили травмы. Причем трое сотрудников полиции - участников ДТП находились за рулем в нетрезвом виде.

    Последний случай, произошедший в Узловой, можно назвать квинтэссенцией полицейской разнузданности. Подробности выяснились вчера на заседании коллегии УМВД по вопросам служебной дисциплины. На днях в городе Узловая отмечали День шахтера, сотрудники полиции должны были охранять порядок на массовых мероприятиях. Они и охраняли, но, как оказалось, не все.

    С начала года полицейским в Тульской области совершено 38 ДТП. В этих авариях погибли 9 человек

    Так, около 20 часов вечера в полицию позвонили из муниципалитета и поинтересовались причиной отсутствия полицейских на одной из точек, где происходили праздничные мероприятия. А еще через час в дежурную часть поступило сообщение о ДТП с участием капитана полиции Сергея Данилова - того самого, кто должен был в это время охранять общественный порядок.

    Авария произошла около дома 57 по улице Генерала Васильева. Столкнулись "Опель" и "Лада-Гранта". За рулем иномарки был участковый уполномоченный ОМВД по Узловскому району капитан полиции Сергей Данилов. В результате ДТП все находившиеся в "Ладе" погибли на месте: 62-летний водитель и пассажиры - 42-летняя женщина и молодой мужчина.

    Травмы получили и ехавшие в "Опеле". Полицейский был госпитализирован, его пассажир с серьезными травмами попал в реанимацию. Тут же выяснилось, что участковый в форме, похоже, тоже отметил День шахтера - содержание алкоголя у него в крови было два промилле. По данному факту возбуждено уголовное дело. Данилов задержан в качестве подозреваемого.

    В УМВД уверены: если бы начальники этого участкового сразу же поинтересовались его местонахождением и причинам отсутствия на службе, смертельного ДТП могло и не быть.

    - Ответственными руководителями ОМВД России по Узловскому району не были предприняты необходимые меры для установления причины отсутствия на службе сотрудника, а также меры для его замены, и они не доложили об этом исполняющему обязанности начальника отдела МВД. Сами руководители для проверки на место проведения мероприятий

    не выехали, - прозвучало на

    заседании полицейской коллегии.

    По словам начальника УМВД России по Тульской области Сергея Галкина, одной из причин возникновения ДТП с участием полицейских является непринципиальная позиция руководителей в отношении подчиненных - нарушителей.

    - Если сотрудник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль, то он будет уволен, а если при этом еще и стал виновником ДТП, то должностей лишатся и его руководители, - заверил Сергей Галкин.

    Так, в Узловском ОМВД уволены заместитель начальника полиции, а также начальник и заместитель ОУУПиПДН. Еще 14 руководителей разного ранга получили дисциплинарные взыскания, в том числе, понижение в должности.

    Поделиться