29.08.2013 11:32
    Поделиться

    Калининградский музей рассказал в Берлине о походах русской армии

    Экспозиция "Дорогами чести и славы. Россия и Германия, 1813-1815 гг.", подготовленная сотрудниками Калининградского областного историко-художественного музея к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, открылась в Российском доме науки и культуры в Берлине.

    Передвижная выставка, повествующая о заграничных походах русской армии, основана на документах из собраний Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного архива военно-морского флота, Российского государственного военно-исторического архива, а также Тайного государственного архива Фонда Прусского культурного наследия (Берлин).

    Представленные в экспозиции материалы весьма разнообразны: письма, журналы военных действий, рапорты, карты, печатные издания, рассказали в музее. Ранее выставка экспонировалась в Немецко-русском институте культуры в Дрездене. В Берлине ее можно будет посмотреть до середины сентября, а затем экспозиция отправится в Лейпциг, где пройдут торжественные мероприятия, связанные с 200-летием Битвы народов.

    Кстати

    На открытии экспозиции в Берлине представители Калининградского областного историко-художественного музея и Российского дома науки и культуры договорились о дальнейшей совместной выставочной деятельности на 2014 год, в том числе по таким направлениям, как история Первой мировой войны и творчество кенигсбергского романтика Э.Т.А. Гофмана.

    Российский дом науки и культуры в Берлине является зарубежным представительством Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

    Поделиться