29.08.2013 08:23
    Поделиться

    Омичи стали победителями конкурса профмастерства предприятий "Росводоканала"

    В Омск с дипломами победителей IV Межрегионального конкурса профмастерства вернулась группа рабочих. Соревноваться им пришлось с коллегами из Барнаула, Воронежа, Краснодара, Оренбурга, Твери и Тюмени. Все участники представляли предприятия, входящие в группу компаний "Росводоканал", которая и организовала турнир.

    Омичи отправили в Оренбург самых достойных представителей - победителей конкурса профессионального мастерства, который в июне этого года прошел на омском водоканале уже в восьмой раз. Неудивительно, что именно опыт Омска был взят за основу при организации межрегионального турнира.

    - Подобные корпоративные мероприятия очень эффективны - они способствуют общему росту профессионализма и обмену опытом. Когда человек видит, как им гордятся, когда он отстаивает не только честь своего цеха и предприятия, но и города, - это поднимает престиж всех рабочих профессий отрасли, - считает генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Валерий Казанцев.

    Омичи выступили в Оренбурге с максимальной самоотдачей, став победителями среди бригад аварийно-восстановительных работ (АВР) по водопроводным сетям. А Валерий Спиркин признан лучшим молодым слесарем АВР по канализационным сетям. Второе место после оренбуржцев заняла бригада АВР по канализационным сетям. В результате в общекомандном зачете омичи поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Все задания, которые выполняли мастера, были максимально приближены к их повседневной работе - конкурс проходил на учебном полигоне, а качество выполненных заданий проверялось с помощью гидравлических испытаний.

    - Рабочие из отрасли жизнеобеспечения трудятся в самых сложных условиях, и в жару, и в мороз. В любое время суток они выполняют ремонтные работы, устраняют аварии. При этом важно привлекать в отрасль лучшие кадры. Конкурсы профмастерства, безусловно, способствуют решению этой задачи, - считает председатель Омской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Лидия Герасимова. - Наш профсоюз заботится о том, чтобы предприятия принимали для этого меры не только моральной, но и материальной поддержки. В нашей области действует тарифное соглашение, заключенное между властью в лице министерства ЖКК и строительства Омской области, работодателями в лице областного союза коммунальных предприятий и профсоюзом. Уверена, только так в этой сложнейшей отрасли можно сохранять и развивать кадровый потенциал.

    Все победители и призеры межрегионального конкурса будут премированы. А в сентябре на омском водоканале пройдет еще одно корпоративное мероприятие - конкурс среди работников самого крупного цеха предприятия - автотранспортного. За звание лучших поборются водители грузовых и легковых автомобилей, трактористы, экскаваторщики, машинисты автокранов и автослесари.

     

    Поделиться