29.08.2013 11:35
    Поделиться

    Басманный суд арестовал депутата кировского ОЗС Олега Березина

    Басманный суд столицы вынес решение об аресте депутата заксобрания Кировской области Олега Березина.

    Это подтвердили "РГ" в пресс-службе суда. Но арестован уже депутат или нет, и где находится в данный момент, не знают. По имеющейся у "РГ" информации, решение об аресте депутата было принято в рамках расследования уголовного дела о продаже акций Уржумского спиртоводочного завода.

    По данным следствия, их приобрело ООО "Партнер", подконтрольное группе компаний "Глобус", принадлежащей Олегу Березину, за 95 миллионов рублей. В то время, как, по версии следствия, реальная стоимость принадлежавших региональному департаменту госсобственности 25,5 процента акций спиртзавода составляла не менее 197 миллионов рублей.

    По данному факту в отношении бывшего директора департамента Константина Арзамасцева, который подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности акций предприятия,  СКР возбудил уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Как считает следствие, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода намного дороже.

    Следствие направило в суд ходатайство о заочном аресте Константина Арзамасцева, поскольку, как сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин, у следствия есть все основания полагать, что Арзамасцев выехал за пределы страны и находится на территории иностранного государства, предположительно, в Латвии. В связи с чем ранее он был объявлен в международный розыск.

    Поделиться