29.08.2013 12:09
    Поделиться

    Под Воронежем уничтожены тысячи найденных в металлоломе снарядов

    На полигоне под Воронежем МЧС уничтожило 5933 современных боеприпасов для артиллерийских орудий и систем залпового огня "Град", обнаруженных в нелегальном пункте приема металлолома на улице Менделеева.

    На подпольный арсенал полицейские вышли после того, как 25 августа осколок 122-миллиметрового реактивного снаряда для установки "Град" ранил человека. На территории пункта приема металлолома двухметровую ракету резали "болгаркой", От искры воспламенились остатки пороха в маршевом двигателе снаряда, он вылетел на улицу и, пролетев около 500 метров, врезался в дерево, расколовшись на две части. Осколок "Града" ранил в ногу водителя-дальнобойщика, стоявшего у автосервиса. Мужчина госпитализирован.

    Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила в пункте приема железного хлама огромное количество современных боеприпасов разного калибра: от 37 до 122 миллиметров. Начальник УМВД по Воронежу Олег Котов сообщил, что организатор пункта приема металлолома уже привлекался к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Происхождение боеприпасов выясняет военная прокуратура.

    Напомним, до недавнего времени на полигоне Погоново под Воронежем производилась утилизация боеприпасов - в том числе для установок "Град". В найденных среди металлолома снарядов имеются отверстия, схожие с теми, что проделывает использовавшееся при утилизации устройство Р-40 "Разрушитель". Уничтожение боеприпасов производилось без их подрыва - направленный взрывом сгусток плазмы пробивал отверстие в боку боеприпаса и взрывчатка выжигалась изнутри. Производитель устройства, уральский пиротехнический завод, в обмен на "Разрушители" забирал себе металлические корпуса снарядов.

    По мнению начальника полигона Александра Брагина, боеприпасы могли быть украдены в ходе утилизации.

    Поделиться